В Челябинске начали выпускать 3D-фасады

Заместитель генерального директора компании «Алга» Виктор Баранов рассказывает, почему при закупе сырья приходится рисковать и где в Москве можно увидеть челябинскую крышу.

За 14 лет «Алга» превратилась из небольшой торговой компании в мощный производственный комплекс. В 2000 г. «Алга» начинала как торговая компания, но уже в этом же году собственники решили запустить собственное производство: купили необходимое металлообрабатывающее оборудование и арендовали площади. «Через 6 лет мы купили земельный участок, а первый цех запустили в 2007 г. В свое офисное здание мы переехали в мае 2009 г.,» — вспоминает заместитель генерального директора компании Виктор Баранов.

В Челябинске начали выпускать 3D-фасады 1

— Сейчас производственный комплекс расположен на 2 тыс. кв. м и включает в себя несколько цехов разной направленности и камеру порошковой окраски.

Наша компания производит порядка 3-4 млн кв. м кровли и фасада. Мы принципиально не работаем на склад. Металлочерепицу, сайдинг и панели изготавливаем под размер, таким образом, клиент минимизирует свои расходы при монтаже. Фасады из металлических кассет — это вообще уникальное направление, каждый проект серьезно прорабатывается нашими проектировщиками.

Среди наших клиентов — Сургутнефтегаз, он закупает материалы для строительства на своих месторождениях, Управление архитектуры г. Москва (кровля Казанского вокзала), Шининвест, АЗС Башнефть и Оптан, УралГУФК. Перинатальный центр, заводы ЧТПЗ, БВК, ЧКПЗ и многие другие.

Сейчас заканчиваем работу над проектом школы №116 в микрорайоне Чурилово — на фасаде наши кассеты трех цветов: оранжевый, белый и бежевый. Что примечательно, новая школа в Челябинске строится впервые за 20 лет.

Основная проблема производства — нехватка готовых квалифицированных кадров. Приходится брать специалистов с технической базой и проводить обучение в нашем центре. Кроме того, сейчас существует широкий ассортимент современных кровельных и фасадных материалов, а нормативная база устарела, либо ее совсем нет по отдельным видам материалов. В нашей сфере существует сложность при заключении договоров с поставщиками металла. Мы прописываем объемы поставок на год вперед — по месяцам. Приходится анализировать много информации, а иногда и рисковать. Основные наши поставщики — ММК, Северсталь, НЛМК и финский концерн RUUKKI.

Читайте также:  Как скажется стагнация и разрыв отношений с ЕС на стройиндустрии Южного Урала

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.