В Челябинске на митинг против Томинского ГОКа пришло около 2 тыс. человек

Жители Челябинска собрались, чтобы выразить протест против строительства горно-обогатительного комбината Русской медной компании. Без провокаций не обошлось.

В центре Челябинска на Алом поле состоялся митинг против строительства Томинского ГОКа. Организатором выступило общественное движение СтопГОК. Официальных данных по количеству посетивших мероприятие пока нет. В ГУ ВМД по Челябинской области не смогли оперативно предоставить информацию, пообещав выдать данные в будние дни. По оценкам организаторов, на Алое поле пришло до 2 тыс. человек.

В Челябинске на митинг против Томинского ГОКа пришло около 2 тыс. человек 1

Сам митинг без происшествий не обошелся. Во время одного из выступлений в толпе началась драка, организаторы со сцены призвали полицию забрать провокаторов. Сотрудникам полиции удалось растащить дерущихся.

В Челябинске на митинг против Томинского ГОКа пришло около 2 тыс. человек 2

Спустя некоторое время на сцену ворвался представитель НОДа (Национальное освободительное двжиение) Сергей Вороничихин, который агрессивно попытался выхватить у выступающих микрофон, и выступить с заявлением. Завязалась небольшая потасовка, в конце концов, мужчину увели со сцены. По словам организаторов, г-н Вороничихин вел себя неадекватно, поэтому ему не дали слово.

Примечательно, что одним из выступающих стал крымчанин, казачий атаман, депутат Бахчисарайского горсовета Сергей Юрченко. Он призвал присутствующих бороться с проблемой совместно и выступить за проведение референдума по строительству ГОКа. «Может быть, кто-то выступает за то, чтобы жить в противогазе и дышать отравленным воздухом?», - сказал он со сцены. Г-н Юрченко пообещал пришедшим вынести вопрос строительства Томинского ГОКа на федеральный уровень.

В Челябинске на митинг против Томинского ГОКа пришло около 2 тыс. человек 3

«Сергей в своем выступлении сказал - раз крымчане добились референдума, значит и у нас должна быть такая же возможность», - отметил один из лидеров движения против ГОКа Василий Московец.

В Челябинске на митинг против Томинского ГОКа пришло около 2 тыс. человек 4

В целом, организаторы довольны проведенным митингом. Присутствующие единогласно приняли резолюцию, основная мысль которой звучит так: «Томинский ГОК – угроза национальной безопасности». По мнению движения «СтопГОК», реализация проекта полностью противоречит стратегии безопасности, утвержденной указом президента. С резолюцией можно ознакомиться здесь.

«По моей субъективной оценке, руководство области встало на сторону РМК. Но мы собрались и показали, что мы никуда не делись, не исчезли, не поверили в эти сказки о рекультивации, - рассказывает г-н Московец. - Эксперты со сцены говорили что это настоящее преступление – на самовозгорающиеся угли помещать опасные отходы. Этим митингом мы продемонстрировали, что наше мнение необходимо учитывать».

Напомним, ранее представители РМК представили план рекультивации Коркинского разреза, в соотетствии с которым отходы производству будут складироваться в разрез. Губернатор Борис Дубровский утвердил  «дорожную карту» рекультивации. Директор департамента угольной и торфяной промышленности министерства энергетики РФ Сергей Мочальников одобрил проект

«Проект требует всесторонней и максимальной поддержки, которую мы собираемся в дальнейшем оказывать», – отметил ранее г-н Мочальников.

Источник фото: Рабочая группа по проблеме Томинского ГОКа Авторы фото: Василий Камельков, Алексей Кандабаров

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.