В Челябинске могут ликвидировать торговый комплекс

Подземный торговый комплекс возле ЮУрГУ может быть демонтирован на финальной стадии строительства. Застройкой территории заинтересовалось министерство культуры. ПОДРОБНОСТИ.

В Челябинске могут ликвидировать ТРК под памятником Курчатову. Вопрос будет решен после проведения экспертизы, которую заказало министерство культуры региона. Специалисты выясняют, был ли нанесен ущерб монументу в ходе строительства центра. Если заключение будет положительным, последуют суды и демонтаж, пояснил сайту Znak.com вице-спикер Законодательного собрания Челябинской области Александр Журавлев. По его словам, памятник Курчатову находится в ведении муниципалитета, который не выполнил главное условие для объектов подобного уровня – не создал зону охраны. Поэтому теперь и возникли вопросы по застройке территории.

«Конечно, у чиновников есть право усомниться, правильно ли были выполнены строительно-монтажные работы. Но хотелось бы заметить: прежде чем приступить к строительству, собирается большой пакет документов. В него входят и согласованный архитектурный проект, и градостроительная документация. Разрешение было получено, на чьи тогда плечи в случае решения суда о демонтаже лягут убытки?», - отметил в разговоре с «DK.RU» директор по развитию ООО Риэлторская компания «Служба недвижимости» Денис Стукалов.

Он затруднился ответить, возможна ли ликвидация практически готового комплекса, но подчеркнул, что такой вариант не исключен.

В то же время партнер группы «DevelopmentPro» Андрей Бодрягин отмечает, что Челябинск очень сильно отстает от других городов-миллионников по количеству качественных торговых площадей:

«Мы занимаем девятое место. Нам однозначно нужны новые ТРК, особенно в таких районах, как возле университета. Главное, чтобы они учитывали потребности всех групп населения, поэтому нужно искать какое-то компромиссное решение. Надо брать в расчет ту инфраструктуру, которая складывалась в этом месте годами».

Напомним, разрешение на строительство ТРК под памятником Курчатову получила компания «Винтерра» в марте 2013 года. Тем же летом она приступила к работам. Взамен компания взяла на себя обязательства по ремонту и содержанию памятника. Только работы по реконструкции оценивались в 5-6 млн рублей. По словам директора фирмы-застройщика территории Алексея Горбачева, памятник Курчатову снова должен стать визитной карточкой города.

«Будут полностью обновлены разбитые спортсменами-экстремалами гранитные плиты, появятся новые клумбы и газоны», – рассказывал он.

Сам подземный комплекс займет не более 2 тыс. квадратных метров. В нем расположатся продуктовый магазин, магазин спортивных товаров и ресторан быстрого питания.

По периметру комплекса планировалось оборудовать бесплатную парковку на 250 мест.

Отметим, что попытки застроить эту территорию предпринимались с начала 2000-х годов. Участки под застройку коммерсантам выделяли, будучи в должности мэров, и Вячеслав Тарасов, и Михаил Юревич, но ни один проект так и не довели до ума. Виды на площадь перед памятником Курчатову имел ЮУрГУ, который планировал строительство дополнительных корпусов разной высоты с подземной парковкой на 200 мест, но этот проект «зарубили» в ГИБДД. В 2007 году ООО «Инвестком-1» собиралось построить здесь подземную парковку и даже несколько раз подавало заявку на проведение работ по формированию земельных участков на строительство без проведения торгов, но до дела так и не дошло. В итоге идея строительства подземного комплекса перекочевала к ООО «Винтерра», которое и занялось ее воплощением в жизнь.

Добавим, что в конце сентября 2014 года стройка вокруг памятника Курчатову стала объектом громкого скандала. Ректор ЮУрГУ и депутат Законодательного Собрания Челябинской области Александр Шестаков попросил коллег-парламентариев разобраться в законности и целесообразности возведения подземного ТРК. Он считает, что объект строится без согласований и обсуждений, и намерен добиться прекращения строительства.

Вместо возведения комплекса Александр Шестаков предлагает застроить площадку у памятника Курчатову по типу дворцовой площади в Санкт-Петербурге.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.