В Челябинске МЧС нашли больше 1,2 тыс. нарушений в ТРК. Что обнаружили эксперты

В южноуральских торгово-развлекательных комплексах спасатели обнаружили так много проблем, что решили предложить внести изменения в законе. Ведомство хочет контролировать проектирование ТРК.

В южноуральских ТРЦ завершилась проверка пожарной безопасности. В результате во всех 50 комплексах обнаружено более 1,2 тыс. нарушений, сообщают в региональном МЧС.

На 43-х обнаружены нарушения, связанные с содержанием путей эвакуации, на 32-х — с автоматической пожарной сигнализацией, на 28 — с системами оповещения и управления эвакуацией людей в случае пожара, на 16 — с системами автоматического пожаротушения зданий, — отмечают эксперты.

В Челябинске МЧС нашли больше 1,2 тыс. нарушений в ТРК. Что обнаружили эксперты 1

Спасатели назвали контроль руководителей ТРК недостаточным. А по всем нарушениям направлена информация в прокуратуру. Их необходимо устранить до 1 мая 2018 г.

Читайте также: Александр Одольский, Мегаполис: «Из Екатеринбурга приедут тусоваться в Челябинск? Не верю»

Если сигнализация на объекте работает в автоматическом режиме, то в случае пожара мгновенно включаются системы дымоудаления, автоматического пожаротушения и управления эвакуацией людей, лифты опускаются на первый этаж, эскалаторы останавливаются, а двери эвакуационных выходов разблокируются,  рассказывают, как правильно должны работать ТРК во время ЧП.

В Челябинске МЧС нашли больше 1,2 тыс. нарушений в ТРК. Что обнаружили эксперты 2

Однако сотрудники МЧС добавляют, что необходимы изменения в законах Градостроительного кодекса, которые касаются пожарной безопасности. Эксперты уверены: надзорные органы должны принимать участие в проектировании, строительстве и сдаче в эксплуатацию ТРК. Эта возможность стала необязательной в 2007 г.

По результатам всех проверок, которые продлятся до конца апреля специалисты прокуратуры и МЧС подведут окончательные итоги. Но уже сейчас ясно, что нарушений очень много и что все они должны быть устранены в обязательном порядке! Правила пожарной безопасности написаны не просто так и отработаны годами. К сожалению, многие из них написаны человеческими жизнями,  отмечают в МЧС.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • Совладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имуществаСовладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имущества
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Производство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФПроизводство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.