В Челябинске конгресс-холл и гигантская развязка оказались в зоне культурного слоя

Значимые для города объекты оказались расположены в зоне культурного слоя Челябинска. Это значит, что за ними пристально следят краеведы и археологи, а строительство внезапно может приостановиться.

В Челябинске началось незаконное строительство дорожной развязки между улицами Братьев Кашириных и Труда. На правом берегу Миасса вырыты большие углубления, которые должна была предварять археологическая экспертиза. Об этом DK.RU рассказал кандидат исторических наук, старший научный сотрудник НОЦЕИ ЮУрГУ Гаяз Самигулов.

Мы выяснили, что там началось строительство третьей очереди развязки. Это оказалось несколько неожиданно. Потому что по закону еще на стадии проектирования необходимо разработать раздел по сохранению объектов культурного наследия. И только потом на основе этого раздела должны начаться работы. Иногда, к сожалению, происходят такие ситуации, как эта, и сначала начинается строительство, — отмечает Гаяз Самигулов.

В Челябинске конгресс-холл и гигантская развязка оказались в зоне культурного слоя 1
Фото: chelchel-ru.livejournal.com/1485049.htm

Начало строительства подтвердили DK.RU и в компании «Южуралмост», которая является подрядчиком проекта. Однако подчеркнули, что «все решения, связанные с изысканиями и разрешениями принимает заказчик – управление дорожных работ Челябинска». Получить комментарий в этом ведомстве DK.RU не удалось.

Читайте также: «Если построить конгресс-холл, выбросов будет в два раза больше. Если развязку — в четыре»

Но на этом вопросы к законности возводимых в зоне культурного слоя объектов у общественников не закончились. Так, старт возведения конгресс-холла на левом берегу Миасса тоже вызвал обсуждение у археологов. Краевед Юрий Латышев опасается, что траншеи разрыли без проведения археологических изысканий.

В последние годы было сделано три важных открытия только благодаря обязательным археологическим исследованиям  нашли башню Челябинской крепости около площади Ярославского, потом обнаружили водочный завод, затем – мостовую. То есть это всё бы пропало, если бы не было надзора археологов. Конечно, все понимают, что нынешние наказания ничтожны, поэтому можно наплевать на экспертизу, — отмечает Юрий Латышев.

Однако Гаяз Самигулов отмечает, что на территории будущего конгресс-холла работы контролируются археологической группой. Конкретно сейчас там начали менять канализационные коммуникации.

Сейчас на левом берегу траншея  это конгресс-холл, там меняют канализацию. Ямы они выкопали только в пределах существовавших. Тот участок, который может представлять культурно-исторический интерес, они еще не трогали, — отмечает историк.

В Челябинске конгресс-холл и гигантская развязка оказались в зоне культурного слоя 2
Фото: chelchel-ru.livejournal.com/1485049.htm

Тем не менее, эксперт отмечает, что строители предпочитают сначала начать работы, и только потом сообщить о них археологам. При этом глава регионального госкомитета по охране культурного наследия Александр Баданин подчеркивает, что при возведении конгресс-холла учитываются все рекомендации специалистов-историков.

В Челябинске конгресс-холл и гигантская развязка оказались в зоне культурного слоя 3
Фото: https://www.instagram.com/p/BfIyj_zFQZ6

Отметим, в 19 веке на месте будущего конгресс-холла располагался «Остров-сад».  Такое название он носил, потому что тогда река Миасс была шире и территория была островом. В 1911 г. благоустроенный сад заняли предприниматели — открыли заведения общепита, а зимой на «Острове-саду» заливался каток. В Советское время территория оказалась заброшена.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.