В Челябинске изобрели новый вид чая и откроют фабрику по его производству

Челябинские ученые запатентовали и представили общественности свое оригинальное изобретение – травяной уральский чай. Вскоре планируется открытие фабрики по изготовлению данного продукта.

Свою разработку ученые ЮУрГАУ представили на межрегиональном форуме «Уралпродэкспо», который накануне состоялся в Челябинске. Служители науки вывели новый вид чая – из уральских трав, который предполагается производить по старинным народным рецептам с применением современных технологий. Новый продукт уже запатентован, сейчас он проходит сертификацию. На доработку технологии и внедрение ее в производство разработчикам выдан грант в 5 млн рублей, пишет «Южноуральская панорама» со ссылкой на авторов разработки.

«Чай из уральских трав будет трех видов: черный, красный и зеленый, — говорит Виталий Попов. — Мы планируем уже в будущем году поставить производство уральского чая на поток. Для этого нужно запустить мини-фабрику с автоматизированной линией. Но, главное, технологические вопросы уже решены. Мы придумали, как ускорить процесс сушки травяного сырья без ущерба для качества. Для этого приспособили свое изобретение — инфракрасные пленочные нагреватели, гораздо более экономичные, чем традиционные электрические печи. Это ноу-хау изобретателя Сергея Глухова можно применять в самых различных сферах АПК», - приводится цитата автора разработки, заведующего кафедрой энергообеспечения и автоматизации технических процессов, доктора технических наук Виталия Попова.

Будущим летом планируется сбор иван-чая, душицы, зверобоя и других трав, в которые в процессе производства будет добавляться цветочный мед.

В Челябинске изобрели новый вид чая и откроют фабрику по его производству 1

Фото с сайта ЮУрГАУ

Напомним, ранее DK.RU писал об работе Чайно-кофейной фабрики в Миассе. Там, помимо производства различных сортов будущих напитков, также наладили выпуск шоколада и других сладостей, в планах были сухие завтраки.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.