В Челябинске доля ипотеки выросла до 39%

Число желающих взять ипотеку выросло за год почти на 10%. Эксперты заметили и рост площади квартир, которые покупают южноуральцы. Оживление на рынке может продлиться и дальше, считают специалисты.

В Челябинске доля ипотеки в третьем квартале 2017 г. выросла до 39%, при этом в первом квартале она достигала лишь 30%. Об этом сообщают специалисты сервиса «Интро Аналитика».

В Челябинске доля ипотеки выросла до 39% 1

Так, в сентябре 2017 г. выдано 100 тыс. кредитов на жилье, общая сумма которых достигла 180 млрд руб. Это на 40% больше, чем в сентябре прошлого года. Эксперты связывают эти изменения с повышением активности долевого участия в строительстве домов.

В последние месяцы наметилась тенденция увеличения площади квартир, приобретенных по долевому участию. Если в начале года самым ходовым объектом на рынке была «однушка», то с середины года дольщики все чаще приобретают многокомнатные квартиры. В сентябре 2017 г.  число сделок по многокомнатным квартирам на местном рынке немного превысило покупки «однушек».  Эту тенденцию также можно связать с тем, что потребители получили доступ к более дешевой ипотеке, — отмечают эксперты.

Специалисты подчеркивают: за девять месяцев 2017 г. в новостройках южноуральской столицы продано более 3500 квартир, их общая площадь составила порядка 150 тысяч кв. м. При этом пик продаж квартир пришелся на август — в последний месяц лета было продано на 37% больше, чем за весь период.

В Челябинске доля ипотеки выросла до 39% 2

Как ранее сообщал DK.RU, в Челябинской области в 2018 г. объемы возводимого жилья будут сокращаться, а с рынка уйдет много мелких игроков. Такие прогнозы делают эксперты в области недвижимости. Прежде всего, негативный процесс связан с поправками в федеральный закон о долевом строительстве, которые должны вступить в силу в следующем году.

Напомним, с 1 июля 2018 г. девелоперам придется выполнять целый ряд новых требований. Например, им запретят привлекать займы (кроме целевых кредитов на строительство), покупать и выпускать ценные бумаги, совершать сделки, не связанные со строительством. По каждому платежу будет осуществляться специальный банковский контроль, а компаниям запретят одновременно строить по нескольким разрешениям на строительство.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.