В Челябинске для борьбы с выбросами решили ограничить работу РЖД

Для снижения дней с НМУ в правительстве предложили ограничить деятельность железнодорожников и запретить движение грузового транспорта. Сейчас в Челябинске объявлены НМУ 2 степени опасности.

В Челябинске и других городах области Минэкологии практически ежедневно в течение нескольких недель объявляет об установлении неблагоприятных метеорологических условий. В частности, сегодня в столице Южного Урала и Магнитогорске НМУ 2 степени опасности сохраняются до семи часов вечера.

Власти региона обеспокоены ситуацией с выбросами. Заместитель губернатора Олег Климов провел оперативное совещание, в котором приняли участие представители Челябгидротметцентра, прокуратуры, Росприроднадзора, Роспотребнадзора и министерства экологии.

Читайте также: В Челябинской области запрещают выбросы заводу «Урал»

Основная цель – использовать все имеющиеся ресурсы и скоординировать действия всех структур. При этом используются и сводные расчеты выбросов промышленных предприятий по городу для определения возможных источников загрязнения и планирования мест отбора проб лабораториями всех ведомств, – почеркнул Олег Климов.

На автотранспорт и выбросы тепловозов от южноуральцев поступает множество жалоб в Минэкологии, поэтому участники встречи придумали соответствующие способы борьбы со смогом. Олег Климов предложит начальнику регионального Управления ГИБДД ГУ МВД запретить движение грузовиков. Кроме того, АО РЖД, возможно, придется исключить использование маневровых тепловозов.

Предприятия тоже не остаются без внимания контролирующих органов – по жалобам жителей организуют выезды для проверки выполнения мероприятий по сокращению выбросов. Ежедневно работает передвижная лаборатория, которая отслеживает состояние воздуха. Добавим, на приобретение второй такой лаборатории в Челябинске из областного бюджета выделено 4,5 млн руб.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.