В Челябинске больше не будет снижаться стоимость аренды коммерческой недвижимости

В Челябинске снизилась ставка на аренду коммерческой недвижимости. Эксперты уверены: это предел. Пустующих помещений становится все меньше.

По данным риелторов, с начала кризисных явлений аренда коммерческих объектов в Челябинске подешевела на 10-20%.

«Снижение аренды происходило повсеместно. В каждом случае была своя цифра, но падение было не катастрофичным – не более 20%. Думаю, изменения на этом закончились», - заявил «DK.RU» директор АН «Форум» Игорь Чернядьев.

Сейчас те помещения, что становятся не по карману одним, с удовольствие занимают другие компании, отметил эксперт. В частности, освобождают офисы банковские структуры, туристические агентства, объекты общественного питания.

«Я слышал, что коммерческий банк «Пойдем!» высвободил одно из арендуемых помещений. Оно находится в хорошем проходимом месте, поэтому недолго пустовало – сейчас там находится медицинский центр. Другой пример - мы сами хотели в «Карнавале» снять помещение для переговорной, но не успели. Собственник очень быстро нашел новых арендаторов», - рассказал Чернядьев.

По словам спикера, в первую очередь освободившиеся офисы занимают ритейлеры, диагностические центры и стоматологии. Эту тенденцию отмечают и другие игроки рынка недвижимости.

«Сейчас очень много площадей, полностью оборудованных под рестораны, стоят невостребованными. В качестве примера могу привести здание на ул. Цвиллинга, 5. Это памятник архитектуры с огромной территорией, с капитальным ремонтом стоимостью 18-20 млн руб., оборудованный под ресторан «Сорри Мама» и ресторан «Посиделки». Сейчас наша компания сдает этот объект в аренду, здание будут реконструировать под медицинские цели. Вообще у нас много подобных заявок - медицинские компании активно развиваются. Кризис – не кризис, а если зуб заболел, человек пойдет лечить», - отмечает директор «А1 Недвижимость» Степан Подпятников.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.