В Челябинск привезли 19 тыс. цинкового концентрата со сгоревшего завода

На Челябинский цинковый завод отгружают непереработанную продукцию владикавказского «Электроцинка», который готовят к консервации после серьёзного пожара.

Как сообщила пресс-служба ОАО «Электроцинк», за декабрь и январь отгружено 19 тыс. тонн цинкового концентрата, который технологически не может быть переработан на владикавказском заводе. Кроме того, за два месяца отгружено 15,7 тыс. тонн товарного клинкера (огнеупорного кирпича — Прим. ред.) и 6,3 тыс. тонн продуктов незавершенного производства. Также для освобождения и очистки оборудования сернокислотного цеха проводится выгрузка остатков серной кислоты из оборудования и хранилищ цеха с отгрузкой потребителям.

«Это необходимый технологический этап остановки завода, предваряющий консервацию. Для этого в работу временно были запущены вельццех и гидрометаллургический цех. Завершить выгрузку сырья и незавершенного производства планируется в апреле 2019 года, после чего предприятие приступит к консервации оборудования и промышленной площадки», — рассказали в пресс-службе предприятия.

Напомним, Челябинский цинковый завод (ЧЦЗ) и «Электроцинк» входят в структуру Уральской горно-металлургической компании. Как сообщал ранее DK.RU, решение УГМК закрыть или перепрофилировать предприятие во Владикавказе вызвало среди южноуральцев опасение, что мощности завода будут перенесены на Южный Урал, и ЧЦЗ увеличит производство на треть. В декабре в пресс-службе Челябинского цинкового заверили, что информации о необходимости увеличения выпуска продукции в связи с закрытием производства во Владикавказе не поступало.

«Мощности Челябинского цинкового завода рассчитаны на выпуск 200 тыс. тонн товарного цинка в год, — заявил генеральный директор Павел Избрехт. — В этом году мы произведем 191 тыс. тонн. Оборудование рассчитано на определенную производительность, производственный цикл имеет регламентированную длительность, так что увеличить объем производства не то что на треть, но и на 10-15% мы не сможем даже при большом желании».

Пожар на «Электроцинке»  произошел 21 октября. Огнём было уничтожено 4500 кв. м. Как сообщили в следственном комитете, причиной ЧП стал поджог. Теперь предстоит разобраться, кто именно его устроил и с какой целью.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.