Станислав Мошаров предложил уничтожать боеприпасы в Челябинске

Глава Челябинска Сергей Мошаров заявил, что целесообразным решением проблемы с утилизацией боеприпасов на Чебаркульском полигоне станет перенос уничтожения снарядов на завод «Сигнал» в черте города.

Новый глава Минобороы Сергей Шойгу может уже в ближайшее время отдать приказ перенести утилизацию боеприпасов с Чебаркульского полигона на челябинский оборонный завод «Сигнал».

Ленинский район уже в следующем году может стать одним из самых потенциально опасных районов Челябинска: расположенное здесь оборонное предприятие «Сигнал» может получить право на уничтожение боеприпасов на своих производственных площадках. С 2008 года объем заказов предприятия сократился в 4 раза: с 400 млн  до 130 млн рублей.иллионов. Заказа Минобороны существенно помог бы заводу.

 Станислав Мошаров посетил предприятие и пообещал обратиться к губернатору Михаилу Юревичу с предложением заменить уничтожение боеприпасов методом подрыва на Чебаркульском полигоне технологическим процессом утилизации на оборонном предприятии. В случае, если глава региона даст добро, то министру обороны Сергею Шойгу будет отправлено соответствующее предложение.

Глава Челябинска заявил, что на челябинском заводе уже  разработан специальный конвейер для утилизации боеприпасов. Руководство «Сигнала» надеется, что предприятие будет включено в перечень объектов, на которых будут уничтожаться ненужные министерству обороны РФ арсеналы. Лицензию на проведение работ по утилизации войсковых снарядов завод уже получил. В настоящее время сотрудники «Сигнала» проходят необходимую стажировку.

«Единственный полигон для утилизации боеприпасов в Челябинской области в Чебаркуле своими взрывами доставляют неудобства челябинцам, — заметил Станислав Мошаров. — Обращения к военным результата не дали. Теперь, когда на «Сигнале» сконструировали линию по более цивилизованной утилизации боеприпасов, эта проблема может быть решена».

Утилизационный конвейер «Сигнала» мощностью до 1 млн снарядов в год потребует до 70 рублей расходов на уничтожение одного снаряда. Таким образом годовой заказ Минобороны принесет челябинскому предприятию, как минимум 70 млн рублей. В настоящее время ведомство, которое сотрясают громкие скандалы и кардинальные кадровые перестановки вряд ли решится на довольно дорогостоящий заказ. С другой стороны утилизация методом подрыва в Чебаркуле приносит неудобства: взрывной волной повреждаются дома, жители региона жалуются на подземные толчки.

В то же время никто не спросил жителей Челябинска, хотят ли они, чтобы в Челябинск завозили миллионы снарядов для утилизации. Опасность подрыва боеприпасов при перевозке невысока, но все же сохраняется. Кроме того, Челябинску совсем не нужно, чтобы на его территории произошла техногенная катастрофа: недавний взрыв на заводе «Пластмасс», производящем боеприпасы, только повышает опасения от  инициативы Мошарова.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.