«Устроили репрессии». Сотрудник ЧЭМК сообщил о травле после митинга за повышение зарплат

Плавильщик Пётр рассказал, что после митинга мастера устроили в отношении него репрессии: собирают подписи за прекращение совместной с Петром работы. Правда, в профкоме смотрят на ситуацию иначе.

В Челябинске сотрудник плавильного цеха Челябинского электрометаллургического комбината Пётр Краснослабодцев сообщил о репрессиях в отношении него после митинга за повышение зарплат, в котором рабочий принял участие. В соцсетях он разместил служебную записку, в которой указано, что у Петра Краснослабодцева не складываются отношения с коллективом, и с ним никто не хочет работать в одной бригаде. Под этим сообщением собираются подписи сотрудников комбината.

Довожу до вашего сведения, что у плавильщика Краснослабодцева П. С. не складываются отношения с частью коллектива бригады №2, что выражается в отказе работать с ним совместно,  говорится в бумаге.

«Устроили репрессии». Сотрудник ЧЭМК сообщил о травле после митинга за повышение зарплат 1

Сам Пётр в соцсетях добавляет: «После митинга мне мастера и начальник смены Марат Камалов устроили репрессию, подговаривая всех бригадиров отказаться работать со мной. Подписали те люди, которые с ними в близких отношениях. Остальные рабочие и бригадиры отказываются подписывать эту бумагу, им угрожают».

Председатель первичной профсоюзной организации ЧЭМК Олег Дегтярёв сообщил, что уже разбирается в ситуации, но жалоб в профсоюз не поступало, а гендиректор комбината ясно сказал: никаких наказаний участникам митинга быть не должно.

После всех этих событий гендиректор ясно сказал: «Не дай бог, хоть с одного волос упадёт». Гнобить их никто не должен. Это нормально, что люди пришли и высказались,  рассказал DK.RU Олег Дегтярёв.

На вопрос, возможны ли какие-то «перегибы» среди руководителей ниже статусом, председатель профкома ответил обтекаемо: «По идее они должны побояться. Извините меня, генеральный директор сказал не трогать. Может, он [Пётр] кому-то что-то не то сказал, его наказали… Мне нужно с ним поговорить. Пока я узнал только позицию председателя цехового комитета. Но чтобы комментировать ситуацию в целом, мне нужно поговорить с самим Петром».

Читайте по теме: Выезжал от правительства: Lamborghini Аристова попал в аварию в центре Челябинска

Председатель профкома также сообщил, что Краснослабодцев состоит в рабочей группе, которые после митинга периодически встречаются с гендиректором комбината и докладывают о своих проблемах. «Генеральный выслушивает все проблемы, берёт под карандаш. Пётр состоит в инициативной группе, он может напрямую генеральному сказать: «А меня вот гнобить начали»», — рассказывает г-н Дегтярёв.

Напомним, 16 мая, отработав ночную смену под окнами заводоуправления ЧЭМК собрались шихтовщики, плавильщики и слесари, требуя повысить им зарплату. Представителей инициативной группы пригласили к гендиректору Павлу Ходоровскому и главному электрометаллургу Николаю Калиновскому. Руководство предприятия заявляло, что предпосылок для повышения оплаты труда нет. Правда,  через два дня заявило, что выплаты увеличат, и начнут с тех, кто получает меньше 20 тыс. руб. 

Совладелец ЧЭМК, олигарх Александр Аристов, до сих пор напрямую с рабочими не общался.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.