Ущерб от строительства ГОКа в Челябинской области оценили в 20 млн

Предприниматели, не имея разрешения, начали рыть котлован и устанавливать сваи на землях сельхозназначения. Взысканные средства пойдут в городскую казну.

По результатам проверки прокуратура обратилась в суд с требованием обязать ООО «Круглогорский ГОК» привести земельные участки в состояние, пригодное для использования в соответствии с целевым назначением.

«Согласно информации управления Россельхознадзора размер вреда, причиненного ООО «Круглогорский ГОК» почвам в результате самовольного снятия, перекрытия плодородного слоя почвы с земельных участков сельскохозяйственного назначения составляет 20 млн 279,2 тыс. руб», — рассказала старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

Эта сумма заявлена прокурором Миасса в уточнённых исковых требованиях по возмещению вреда.

Ущерб от строительства ГОКа в Челябинской области оценили в 20 млн 1

Сейчас работы на площадке остановлены. Фото: Свободный Миасс/vk.com

Как ранее сообщал DK.RU, Круглогорский ГОК планировалось разместить около горы Круглая под Миассом, недалеко от села Нижний Атлян. Комбинат будет заниматься добычей и переработкой железных руд и попутных компонентов, а также производством магнетитовой аглоруды. Согласно базе СПАРК, 70% компании принадлежит экс-сенатору Югры Виктору Пичугову, ещё 10% — Анне Пичуговой. Строительство обойдётся инвесторам в 700 млн руб., а завершится в 2027 г.

Инвестиционное соглашение между администрацией Миасса и ООО «Круглогорский ГОК» было расторгнуто в конце февраля. Экс-губернатор Борис Дубровский требовал прекратить строительные работы на участке до предоставления всей необходимой документации и получения разрешений на производство работ. Против строительства активно выступали местные жители.

Во время визита в Миасс врио губернатора Алексей Текслер заявил, что развития промышленности в регионе в ущерб экологии быть не может и заявил, что в отношении строительства Круглогорского ГОКа все решения приняты.
 
«Этот разговор нужно закрыть. ГОКа здесь не будет», — прокомментировал журналистам Алексей Текслер. 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.