У Челябинска забрали основную программу саммитов ШОС и БРИКС. «Сэкономим средства».

Саммиты-2020 разделили на два города — Челябинск и Санкт-Петербург. Об этом заявил президент Владимир Путин во время визита в Магнитогорск. Как отреагировали на это южноуральские власти?

В Северной столице пройдёт вся статусная часть саммитов с участием глав государств стран-участниц ШОС и БРИКС. Челябинск примет другие международные встречи, запланированные в рамках саммитов, — форум по урбанизации, женский форум с участием представительниц стран ШОС и БРИКС, деловой форум ШОС, спортивные игры БРИКС и другие. 

Судя по речи президента, этот вопрос уже обсуждался ранее.

«Вы знаете – мы с Вами уже говорили – в связи с увеличением числа участников этих мероприятий мы вынуждены будем проводить на два города: в Челябинске будем проводить, а сам саммит будем проводить в Петербурге», — заявил Владимир Путин.

Глава государства отметил, что при этом сохранится запланированное ранее федеральное финансирование, которое пойдёт на развитие города. По словам Алексея Текслера, это очень важно, а благодаря тому, что к нам не приедут главы государств, удастся сэкономить деньги на обеспечение их нахождения здесь.

«Эти деньги как раз направим на социальную сферу, — отметил врио губернатора Алексей Текслер. — Важно, что останутся деньги. Мы, действительно, направим их на развитие инфраструктуры. Мы это уже делаем: дороги, новые развязки, благоустройство, ремонт фасадов, новый аэродромный комплекс, который соответствует всем самым высшим международным стандартам, новый аэропорт – это все действительно важно».

В рамках саммитов в Челябинске пройдёт около трёх десятков масштабных встреч — около 70% мероприятий программы.

«С МИДом эту работу ведём, к нам приедут тысячи человек на различные мероприятия – и форум, и культурные мероприятия, мы проведём спортивные игры БРИКС», — добавил Алексей Текслер.

Читайте также: В центре Челябинска бизнесмен Никитин «замораживает» стройку гостиницы к ШОС и БРИКС

Также в рамках встречи шла речь о проведении ещё одного мероприятия международного масштаба. Подробности пока не уточняются.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.