ЦИФРА НЕДЕЛИ: 59 тыс. единиц продукции в Челябинской области оказались контрафактными

За первое полугодие 2015 г. сотрудники таможни обнаружили 59 тыс. единиц контрафакта. Среди них поддельная обувь и одежда «Adidas», игрушки «My little pony» и даже продукция марки «Contex».

С начала года Челябинская таможня выявила более 61 тыс. единиц продукции, которые наршуают права интеллектуальной собственности. Из них около 59 тыс. признаны контрафактными. В числе подделок – презервативы марки «Contex», детские игрушки "My little pony", "Talking Том", одежда "Adidas" и другие, сообщает пресс-служба таможни.

В этом месяце сотрудники таможни обнаружили контрафактные женские сумки и обувь известных марок. Около 3 тыс. пар обуви и 300 женских сумок ввезли из курганских фирм из Китая. Сумки были «брендовыми»: "CHANEL", "PRADA» и "DIOR". Сомнительные аксессуары были отправлены на экспертизу, которая показала, что сумки действительно поддельные. Ущерб компаниям составил около 14 млн руб.

Проблема контрафакта из восточных стран – проблема, которая касается разных сфер бизнеса Челябинской области. Больше всего страдает легкая промышленность – в этом году несколько предприятий объединили свои усилия для борьбы с контрафактом. Швейная фабрика «КРАССА», «Пеплос» и «Миасская швейная фабрика» даже создали Ассоциацию производителей школьной формы ради этих целей:

«Мы провели 12 контрольных закупок школьной формы в Челябинской области. 100% товара оказалось контрафактным. То есть продукция не соответствует требованиям к школьной форме», - отмечал ранее гендиректор компании «Пеплос» Валерий Захарчук.

По данным Челябинскстата, в 2014 г. в Челябинскую область одежды и обуви было ввезено на 24 млн долларов. 84% из всего товара приходится на страны дальнего зарубежья. При этом, отмечает Валерий Захарчук, на самом деле одежды в область ввозится на гораздо большую сумму – многое ввозится незаконно. Между тем, предприятия легкой промышленности загружены лишь на 70-80%.

По словам генерального директора фабрики обуви «Юничел» Владимира Денисенко, нелегальной обуви в страну ввозится практически в два раза больше, чем легальной:

«Сейчас порядка 80 миллионов пар ввозится в страну с уплатой всех причитающихся налогов и пошлин, а  150 миллионов пар обуви приходится на неучтенный китайский импорт».

По словам господина Денисенко, бороться с контрафактом сейчас можно только на правительственном уровне.

«К примеру, с недавних пор мы наблюдаем, как  в Россию через Казахстан в огромном количестве без каких бы то ни было пошлин и сборов идет  контрафактная обувь и кожевенное сырье. В Казахстане  своей обуви выпускается очень мало,  и им меры по поддержке легкой промышленности не нужны.  Все про это знают. Вообще создание таможенного союза крайне отрицательно повлияло на лёгкую промышленность. Казахстан — это огромная чёрная дыра для бюджета России», - считает Владимир Денисенко.

Читайте спецпроект "Цифра недели" каждую пятницу!

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.