ЦИФРА ГОДА: Более 280 тыс. кв.м. торговой недвижимости ввели в Челябинске в 2015 году

По расчетам «Делового квартала», в 2015 году в Челябинске появилось более 280 тыс. кв.м. новых торговых площадей. Эксперт в сфере недвижимости дал прогноз на 2016 год.

Среди самых крупных открытых в Челябинске в 2015 году торговых комплексов «Деловой квартал» выделил ТРЦ «Алмаз»,  ТК «Курчатов», а также гипермаркеты «Лента» и «Магнит». В начале года открылась «Лента» площадью 12 тысяч квадратных метров в Советском районе Челябинска. Позже компания открыла еще два объекта, один из которых разместился в новом ТРЦ «Алмаз». Последний стал крупнейшим торговым центром в Челябинске и добавил городу 220 тыс. кв.м. Впрочем, не все его торговые площади заняты арендаторами.

В 2016 году прогнозируются иные тенденции в сфере недвижимости. Торговые площади будут преимущественно открываться в домах новых жилых комплексов, рассказал директор по развитию ООО Риэлторская компания "Служба недвижимости" в Челябинске Денис Стукалов:

- Перед жилым комплексом «Манхэттен» возведено двухэтажное строение, в котором уже выполнено остекление. На первом этаже этого здания 5 тысяч квадратных метров отведено под торговые площади. Осталась отделка, и объект может быть введен в 2016 году. Что же касается стрит-ритейла, снижение, которое произошло, сохранится. В торговых комплексах районного масштаба возможна корректировка на непопулярных площадях. В окружных ТК может быть снижена аренда на пустующих площадях.

Денис Стукалов также не исключает возможности, что в случае ухудшения экономической ситуации и снижения покупательской способности арендаторы начнут уходить, потому что упадет трафик. Кроме того, может быть поставлен вопрос о реконцепции многих ТК.

Самое читаемое
  • Проехать по новому путепроводу в районе Логиново можно будет уже в 2026 г.Проехать по новому путепроводу в районе Логиново можно будет уже в 2026 г.
  • Грузоперевозчики, получатели и отправители грузов перейдут на электронный документооборотГрузоперевозчики, получатели и отправители грузов перейдут на электронный документооборот
  • Все о Ночи музыки и главных событиях Екатеринбурга: афиша с 18 по 30 июняВсе о Ночи музыки и главных событиях Екатеринбурга: афиша с 18 по 30 июня
  • В Госдуме взялись за НПФ и предложили упростить доступ к пенсионным накоплениямВ Госдуме взялись за НПФ и предложили упростить доступ к пенсионным накоплениям
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.