Трудности «Мечела» не повлияли на работу Челябинского меткомбината

Челябинский меткомбинат продолжает работу на фоне слухов о банкротстве группы «Мечел». Предприятие выполняет все показатели и сокращений не планирует.

Проблемы «Мечела» не оказали существенного влияния на работу Челябинского металлургического комбината. Предприятие выполняет плановые показатели и не планирует сокращений, сообщил управляющий директор ЧМК Рашид Нугуманов в эфире радиостанции «Челябинское эхо».

«Сегодня вокруг “Мечела”не очень хороший новостной фон. Нам многие звонят, спрашивают, как у нас дела. Мы работаем в соответствии с установленным годовым планом и не сомневаемся, что он будет выполнен. Мы выполняем показатели по полному металлургическому циклу и по чугуну, и по стали, и по прокату, и по отгрузке металлопроката. Мы сегодня работаем лучше по прибыльности, чем за последние пять лет. О каком банкротстве можно говорить, если идет реальная работа и реальная экономика. Мы не сворачиваем никакие социальные программы и не собираемся этого делать», – заявил г-н Нугуманов.

Он отметил, что западные санкции также не повлияли на работу предприятия.

«Мы ориентированы на внутренний рынок, у нас реального экспорта всего 1%, поэтому никаких трудностей в связи с санкциями мы не ожидаем. Да, конечно, из-за изменения курса валют есть какое-то удорожание сырья, которое идет по формуле от различных валют, но в то же время есть и изменения цен на выходе», – сказал он.

Рашид Нугуманов считает, что трудности «Мечела» носят временный характер и связаны с конъюнктурой на рынке.

Как ранее сообщал DK.RU, за девять месяцев 2014 года ЧМК сократил чистый убыток по РБСУ более чем в восемь раз – до 933 млн рублей. Выручка компании за девять месяцев выросла на 1,1% – до 62,972 млрд рублей. Дебиторская задолженность комбината выросла с 6,824 млрд рублей на начало года до 8,781 млрд рублей на 1 октября, кредиторская – с 17,114 млрд рублей до 23,867 млрд рублей соответственно.

Напомним, горно-металлургический гигант «Мечел» является одной из самых закредитованных российских компаний. Чистый долг компании составляет $8 млрд, более $5 млрд приходится на долю российских банков: Газпромбанка ($2,3 млрд), Сбербанка ($1,3 млрд) и ВТБ ($1,8 млрд).

Кредиторы настаивают на варианте, при котором для реструктуризации долга около половины кредитов будут конвертированы в контрольный пакет акций «Мечела» со снижением доли основного владельца Игоря Зюзина до 10% (сейчас ему принадлежит 67,42%). Однако «Мечел» на такие условия не согласился. В конце сентября кредиторы подали иски к «Мечелу», напомнив о необходимости рассчитаться с задолженностью. Тогда же на фоне слухов о банкротстве компании котировки акций «Мечела» упали до исторического минимума – до 18,8 рубля за акцию. Падение котировок заметно ускорилось после того как президент России Владимир Путин заявил, что заемщики сами должны нести ответственность по своим долгам.

Подробнее о проблемах горно-металлургического гиганта читайте в отдельном сюжете Кризис «Мечела».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.