Челябинский «Трактор» начал с победы в южноуральском дерби

Челябинский «Трактор» в первом матче сезона обыграл магнитогорский «Металлург» 2:0.

В первом периоде соперники действовали на равных, сочетая атакующие действия с силовой борьбой. Эффектным приемом против Дениса Платонова запомнился защитник «Трактора» Алексей Васильченко. Поразить же ворота нападающим не давали блестяще отыгравшие матч и ставшие в итоге лучшими игроками встречи голкиперы – Ари Ахонен и Майкл Гарнетт.

Во втором отрезке команды играли еще более агрессивно, жестко, с обилием силовых приемов. Впрочем, как заметил на послематчевой пресс-конференци наставник «Трактора» Валерий Белоусов: «Если не играть жестко, то это и не хоккей будет». На 30 минуте Алексей Васильченко немного «переборщил» и получил за атаку в голову соперника 2+10 мин. штрафа. Однако  гости реализовать преимущество не сумели. А вот Дерон Куинт в большинстве на 40 минуте стал автором первой шайбы «Трактора» в новом сезоне. Под занавес второго периода разгорелась потасовка, итогом, которой стали удаления Джастина Ходжмана у гостей и Владимира Антипова и Геннадия Разина у «Трактора».

В третьем периоде главным действующим лицом стал Майкл Гарнетт,  раз за разом совершая суперсэйвы, зарабатывая свой первый «сухарь». Хотя и Евгений Кузнецов тоже был заметен:  сначала обескуражил защитников «Металлурга»  проходом с жонглированием шайбы на клюшке, а затем установил итоговый счет, послав шайбу в пустые ворота. «Трактор», получив от переполненой арены продолжительные овации, уверенной победой ответил президенту ХК «Металлург» Геннадию Величкину на его слова, что больше челябинцы никогда не выиграют у магнитогорцев.

Следующий матч Чемпионата КХЛ «Трактор» проведет 10 сентября в Екатеринбурге с местным «Автомобилистом». На вопрос о том, появится ли в составе челябинской команды финн Юхаматти Аалтонен на эту игру, ответ Валерия Белоусова не оставил сомнений — финн за Челябинск играть не будет.