ТОП-Лист. Лидеры жилищного строительства

ТОП-лист лидеров жилищного строительства в Челябинске - проект "Делового квартала". Основной ранжирующий показатель — количество введенных в эксплуатацию кв. м жилья в 2010 году.

Полный обзор топ-листа "Рейтинг застройщиков недвижимости Челябинска за 2010 год" можно посмотреть на странице бизнес-wiki.

Методика составления топ-листа

Кто участвует в ТОП-листе

В рейтинг застройщиков недвижимости Челябинска вошли крупнейшие представители города. Учитывались компании, лидирующие по вводу жилья в 2009 г. (сдали не менее 8,5 тыс. кв. м).
Как проводился отбор участников

Рейтинг застройщиков недвижимости Челябинска формировался из двух этапов. Список крупнейших компаний-застройщиков был получен от Главного управления архитектуры и градостроительства г. Челябинcка. На основании полученных данных был определен круг компаний, которым было предложено предоставить информацию для участия в ТОП-листе. Также при помощи экспертных комментариев были сформулированы показатели, используемые в рэнкинге.

На втором этапе специалисты «ДК» разослали компаниям анкеты, в которых запрашивались данные о показателях деятельности. Застройщики, которые предоставили данные: «Артель-С», «Легион», «Массив», «Центр управления проектами». Данные остальных компаний получены от Главного управления архитектуры и градостроительства Администрации города Челябинска и открытых источников.
По каким показателям ранжируются участники
Основной ранжирующий показатель — количество введенных в эксплуатацию кв. м жилья в 2010 г.

Дополнительные ранжирующие показатели: количество объектов многоквартирного жилья, введенных в эксплуатацию в 2006—2010 гг.; количество кв. м жилищных объектов на стадии строительства на 01.09.2011 г.
Принятые сокращения 
А — компании расположены в алфавитном порядке.
Н/д — нет данных, т. е. компания не предоставила данные.
Автор:
Топ-лист подготовил Кирилл Баннов.

Прогнозы рынка застройщиков недвижимости в Челябинске на 2011 год

Елена Беркович
директор компании «Массив»

На рынке будет наблюдаться дефицит готового нового жилья с хорошими потребительскими свойствами во всех сегментах рынка, особенно в сегменте эконом-класса. Этот класс жилья, как наиболее ликвидный, застройщики реализовали в первую очередь. Хотя в целом объемы сдачи жилья в Челябинске и области в 2011 г. приблизятся к докризисным и составят порядка 800 тыс. кв. м.

Мубариз Исмаилов

директор компании «Центр управления проектами»

В целом рынок сохраняет влияние последствий кризисных явлений, и развитие в ближайшей перспективе будет связано с восполнением дефицита недорогих (в плане общей стоимости) квартир, в т.ч. за счет вывода на рынок небольшого по площади жилья. В то же время спрос восстанавливается, кредитоспособность населения повышается, и вскоре рынок ожидает массовый ввод более дорогого жилья, а также повышение планки комфортности жилья в целом.

Алексей Сахаров

зам. директора по развитию строительной компании «Легион»

Количество застройщиков и их потенциал на Челябинском рынке известны. Поэтому, на мой взгляд, ситуация в грядущем году существенно не изменится, если на рынок не выйдут новые игроки. Некоторый рост объемов строительства может наблюдаться в результате возобновления приостановленных во время кризиса работ, а также закладки новых объектов. Стандарт сегодняшнего дня — комплексный подход и высокое качество в соответствии с уровнем потребительских предпочтений. Это свободные планировки квартир, закрытые территории дворов с контролем доступа и видеонаблюдением, консьержами и охраной. В обозримой перспективе такие дома будут востребованы больше, нежели обычное жилье.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.