ТОП-7 городов РФ по обороту розничной торговли

В I полугоди обороты розничной торговли росли почти во всех регионах. Однако о возвращени к докризисным объемам никто не говорит. "ДК" представляет рейтинг городов по обороту розничной торговли.

Почти во всех сегментах покупатели резко сократили люксовые покупки, предпочитая более экономичные «заменители». Второе полугодие встретило ритейлеров ростом инфляции. Бизнесмены опасаются делать прогнозы: пока цены растут, а прибыль не увеличивается.

1 место. Ростов‑на‑Дону

Рост розничной торговли в Ростове‑на‑Дону в I полугодии 2010 г. был самым высоким из нестоличных регионов (11,4%). В наиболее вы­игрышном положении оказался сектор продуктового ритейла, особенно дискаунтеры и сетевые компании.

2 место. Екатеринбург

Несмотря на то что обороты розничной торговли в Свердловской области за полгода увеличились на 10%, ритейлеры говорят, что докризисного восстановления спроса не произошло. Ведь более половины роста съела инфляция (индекс потребительских товаров составил 6,4%).

3 место. Нижний Новгород

В 2009 г. розничный рынок Нижегородской области потерял 10% и, несмотря на рост в 2010 г., еще не достиг объемов 2008 г. Ритейлеры сетуют: развитие торговли ограничивает дефицит хороших помещений.

4 место. Казань

Объем рынка непродовольственных товаров в РТ в I полугодии 2010 г. увеличился почти на 12%, а вот торговля продуктами питания практически не выросла (1,1%). Эксперты ждут дальнейшего роста рынка именно за счет сетей, которым в прошлом году удалось увеличить свою долю до 20%.

5 место. Красноярск

Красноярский розничный рынок удален и закрыт, местные продритейлеры удерживают 75% рынка структурированной розницы. Несмотря на срыв анонсированного в 2009 г. открытия гипермаркетов «Лента» и «Мосмарт», красноярские игроки переживают за сохранение своей доли.

6 место. Новосибирск

Розничный рынок Новосибирской области ­замедлил, но не прекратил падения: в 2009 г. он потерял 7,4% от объема, в I полугодии ­2010-го отрицательная динамика составила 0,3%. Ритейлеры вынужденно отвернулись от премиального сегмента и начали развивать недорогие магазины.

7 место. Челябинск

Обороты розничной торговли Челябинской области продолжают снижаться. В 2009 г. падение сос­тавило 7%, с начала 2010-го - 2%. Средний чек сократился на 10‑15%. Количество дискаунтеров выросло на 20%, а доля этих магазинов в общем объеме оборота продуктовых сетей достигла 50%.

Более подробная информация о городах, представленных в рейтинге, опубликована в новом номере журнала «Деловой квартал» и на сайте портала dk.ru (перейти на страницу рейтинга).

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.