Текслер подписал соглашение с ЧЭМК. Завод-загрязнитель должен избавиться от шлакоотвалов

Завод Аристова и Антипова за 10 лет должен избавиться от шлакоотвалов. Предприятие обязалось сделать это перед правительством и сразу несколькими надзорными ведомствами.

Челябинский электрометаллургический комбинат заключил соглашение с правительством Челябинской области и Росприроднадзором. Четвёртая сторона — Министерство природных ресурсов и экологии — документ ещё не подписала. О соглашении DK.RU сообщил пресс-секретарь губернатора Алексея Текслера Сергей Зюсь.

Соглашение с ЧЭМК вместе с другими тремя соглашениями о снижении выбросов находятся на подписании в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ. ЧЭМК взяты наибольшие среди других предприятий обязательства по проценту снижения выбросов (28%), а также по обязательной рекультивации шлакоотвалов, — рассказал Зюсь.

Подразумевается, что рекультивацию шлакоотвалов ЧЭМК должно завершить до 2028 г. Под «другими тремя предприятиями», с которыми заключаются соглашения, имеются в виду Челябинский цинковый завод, «Технониколь» и Челябинский кузнечно-прессовый завод. Аналогичные соглашения уже подписаны с 11 предприятиями Челябинской области. Всего в федеральный проект «Чистый воздух» нацпроекта «Экология» входят 16 предприятий Челябинской области. На стадии формирования находится соглашение с «Фортумом».

Ранее DK.RU писал, что руководство ЧЭМК не планирует убирать шлакоотвалы за свой счет: о том, как эту проблему готово решать предприятие, и что комбинат сделал для экологии города, рассказывал гендиректор предприятия Павел Ходоровский. В ответ на запрос в Росприроднадзоре DK.RU ответили, что в отношении компании в августе вновь возбуждено административное дело за невыполнение требований ведомства.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.