Суд признал челябинского застройщика СК «Радуга» банкротом

Арбитражный суд Челябинской области признал банкротом строительную компанию «Радуга», которая не выполнила своих обязательств перед дольщиками. Три дома до сих пор не сданы.

Арбитражный суд Челябинской области признал банкротом строительную компанию «Радуга», которая не выполнила своих обязательств перед дольщиками.

«Решением Арбитражного суда Челябинской области ООО СК «Радуга» признано несостоятельным (банкротом), открыто в отношении него конкурсное производство сроком на один год», — уточнили в региональном Минстрое.

По решению суда будет определяться судьба проблемных домов: либо их будут достраивать, либо дольщики смогут получить денежную компенсацию в размере стоимости договора долевого участия.

Напомним, сейчас в ЖК Радуга остается три недостроенных жилых здания, которые находятся в высокой степени готовности. Александр Сребрянский, который управлял СК «Радуга» во время заключения договоров с дольщиками, в 2018 году был арестован за мошенничество в особо крупном размере. Всего с 2017 года в отношении бизнесмена было возбуждено несколько дел по фактам хищения средств более тысячи дольщиков при возведении 22 объектов в Челябинске и Копейске.

17 июня в Арбитражном суде Челябинской области зарегистрированы заявления Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства о признании компании «Радуга» банкротом и об установлении размера требований кредиторов. Таким образом, запущена процедура привлечения средств Фонда к завершению строительства и удовлетворению требований дольщиков СК «Радуга».

Примерно в то же время дольщики жаловались, что из-за проволочек со сдачей дома, мародеры срезают провода и растаскивают сантехнику.

В соответствии с изменениями в законодательстве о долевом строительстве, вступившими в силу в 2017 году, Фонд защиты прав дольщиков выполняет роль страховой организации. Застройщики обязаны делать в него отчисления в размере 1,2% от стоимости каждого договора долевого участия. В случае остановки строительства накопленные средства должны были пойти на завершение объектов или выплату компенсаций дольщикам. Фонд пришел на смену коммерческим страховым компаниям, не способным выполнить свои обязательства.

В начале 2018 года работы на объектах этого застройщика были приостановлены. Правительство Челябинской области обратилось в Фонд защиты прав дольщиков с просьбой подключиться к решению проблем дольщиков СК «Радуга», поскольку застройщик производил отчисления уже в него.

Для того чтобы привлечь в стройку средства фонда, застройщик должен находиться в процедуре конкурсного производства. При этом фонд имеет полномочия инициировать банкротство самостоятельно, что он и сделал.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.