Строительство домов в «Академ Riverside» обещают возобновить не позднее июля

Перед инвестором, который намеревается купить «Гринфлайт», власти региона поставили задачу – возобновить строительство домов не позднее июля. Средства из бюджета области привлекаться не будут.

Рабочая группа по проблеме «Гринфлайта» провела совещание 1 июня. Как сообщает пресс-служба правительства Челябинской области, сегодня на покупку «Гринфлайта» претендует одна компания - «Магнитострой».

На данный момент это единственный инвестор, который видит возможность возобновления и завершения строительство многоквартирных домов жилого района «Академ Riverside» без привлечения бюджетных средств, отмечают в правительстве региона. К покупке компании проявляли интерес и другие инвесторы, однако все они рассчитывали на поддержку из бюджета и госгарантии.

«Мы поддерживаем это решение банка-кредитора и готовы оказывать всю необходимую административную поддержку для полноценного решения данной проблемы», - отмечает заместитель губернатора Челябинской области Сергей Шаль. Ранее он возглавил рабочую группу по проблеме «Гринфлайта».

Строительство может возобновиться уже в июле, добавляют в правительстве области. Ранее власти не исключали, что потенциальный инвестор при покупке может получить не только административную, но и финансовую поддержку. Однако сейчас инвестор готов возобновить стройку без привлечения бюджетных средств. 

«Гринфлайт». Справка

Напомним, строительная компания «Гринфлайт» остановила строительство 29 домов. По словам гендиректора «Гринфлайт» Сергея Мануйлова, заморозить стройку пришлось по ряду причин:

«Во-первых, есть определённый просчет проектировщиков, которые сконструировали дома новой серии нетехнологичными, трудновозводимыми. Из-за этого темпы строительства замедлились. Кроме того, в процессе строительства себестоимость квадратного метра выросла на 10-12 тыс. руб. за квадратный метр. Были и другие причины – компания была рассчитана на рост и все дома были заложены одновременно. Все техусловия мы проплатили сразу, все сети были проложены сразу. И когда рынок начал сужаться, не хватило темпов продаж. То, что было преимуществом на начальном этапе, обернулось недостатком в кризис».

На данный момент в недостроенных домах продана примерно половина квартир на 8 млрд руб. Более 3600 дольщиков ожидают возобновления стройки

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.