Борис Дубровский: инвестор купит «Гринфлайт» при поддержке бюджета Челябинской области

Потенциальный инвестор «Гринфлайта» просчитывает риски и условия вхождения в проект. Губернатор Челябинской области поручил подчиненным просчитать нагрузку на бюджет - инвестору понадобится помощь.

В ходе совещания по проблеме «Гринфлайта», Борис Дубровский рассказал, что сейчас потенциальный инвестор оценивает риски и условия вхождения в проект. Власти региона, в свою очередь, также оценят предложения и условия инвестора по механизму стабилизации компании. При этом губернатор считает необходимым оказать как финансовую, так и организационную поддержку инвестору:

«Понятно, что любой инвестор будет входить в такой сложный проект только при условии поддержки правительства Челябинской области как организационной, так и финансовой. Соответственно необходимо просчитать нагрузку на бюджет», –  сказал Борис Дубровский.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский поручил вице-губернатору Сергею Шалю подготовить рекомендации по поводу предложений потенциальных инвесторов и аналитическую записку о финансовом оздоровлении «Гринфлайта».

«Как и было мною заявлено, решение по «Гринфлайту» будет принято до конца мая», – пообещал губернатор.  

История «Гринфлайта»

Напомним, строительная компания «Гринфлайт» остановила строительство 29 домов. По словам гендиректора «Гринфлайт» Сергея Мануйлова, заморозить стройку пришлось по ряду причин:

«Во-первых, есть определённый просчет проектировщиков, которые сконструировали дома новой серии нетехнологичными, трудновозводимыми. Из-за этого темпы строительства замедлились. Кроме того, в процессе строительства себестоимость квадратного метра выросла на 10-12 тыс. руб. за квадратный метр. Были и другие причины – компания была рассчитана на рост и все дома были заложены одновременно. Все техусловия мы проплатили сразу, все сети были проложены сразу. И когда рынок начал сужаться, не хватило темпов продаж. То, что было преимуществом на начальном этапе, обернулось недостатком в кризис».

Исправить ситуацию помогла бы продажа 100% активов компании новому собственнику – приобрести «Гринфлайт» хотел старший партнер ГК «Авуар» и бывший вице-губернатор Челябинской области Алексей Овакимян. Однако основной кредитор – СМП-банк – оказался против сделки. По словам г-на Овакимяна, кредитору было выдвинуто больше 10 вариантов по выводу «Гринфлайта» из кризиса, однако ни один из них банк не устроил.

«Мне непонятны причины отказа, и прокомментировать это я не смогу, - отметил Алексей Овакимян. - Вначале банк был заинтересован в покупке, и даже предложили кредит, но затем отказал».

После того, как переговоры по продаже ни к чему не привели, в процесс вмешалось правительство Челябинской области. Однако это не помогло, в итоге алексей Овакимян и группа соинвесторов отказались от покупки. 

Теперь на покупку «Гринфлайта» претендует глава другого строительного гиганта - ООО «Трест Магнитострой» - Олег Лакницкий. 

На данный момент в недостроенных домах продана примерно половина квартир на 8 млрд руб. 4600 дольщиков ожидают возобновления стройки. Как отмечает г-н Овакимян, с компанией все равно ничего страшного не случится – «кто-нибудь ее все равно подхватит и спасет».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.