Страх и риск в режиме онлайн. РЕЙТИНГ страховых компаний

Рынок корпоративного страхования по итогам первого квартала 2019 г. демонстрирует падение собранных премий на 2,2%. По оценкам экспертов, негативный тренд продолжится.

В позитивном сценарии можно говорить, скорее, о возможности сохранения рыночных объемов на уровне прошлого года.

В 2018 г. сборы страховых премий (за вычетом обязательного медицинского страхования) в Челябинской области составили 18,9 млрд руб., при этом половина — 9,67 млрд руб. — приходится на первую пятерку игроков, показал традиционный рейтинг крупнейших страховых компаний региона, составленный «Деловым кварталом».

ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ РЕЙТИНГА КРУПНЕЙШИХ СТРАХОВЫХ КОМПАНИЙ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА 2018 ГОД   

Евгения Мечина
Евгения Мечина
директор филиала компании «Ингосстрах» в Челябинской области
На корпоративном рынке страхования имущества основной тенденцией уже не первый год остается агрессивная тарифная политика ряда игроков. Это касается как крупных страховщиков, так и небольших компаний, которые умышленно занижают тарифы, чтобы увеличить портфель в этом сегменте, к сожалению, часто в ущерб качеству оказываемой услуги. Что касается рынка ДМС, то в целом сохраняется высокий темп роста «медицинской инфляции» (по данным Росстата, индекс цен на медицинские услуги в январе-марте 2019 г. к январю-марту 2018 г. составил 104,2%), что приводит к увеличению цен на полисы. В 2019 г. инфляция останется ключевым драйвером увеличения объема рынка медицинских услуг, а прирост премии составит порядка 5-10%.

Вместе с тем, полагает эксперт, в ближайшее время могут получить развитие пока экзотические для России виды страховых программ, как, к примеру, страхования от киберрисков. «Сейчас этот рынок в России только формируется, но существование угроз кибератак, хищения денежный средств и информации наравне с внедрением программы «Цифровая экономика», согласно которой страхование киберрисков для стратегических областей становится обязательным, ускорит этот процесс», — отмечает Евгения Мечина. Уже сегодня интерес к данной услуге проявляют не только финансовые институты и IT-компании, но и предприятия энергетики, нефтегазового сектора, автопроизводители. Потенциал рынка страхования от киберрисков огромен — по расчетам специалистов, до 80% информационных активов российских предприятий не защищены.

Как отмечают эксперты, на рынке корпоративного страхования в первом полугодии 2019 г. отмечается возрастание интереса к страхованию добровольных видов ответственности — как профессиональной, так и гражданской. Возможно, это связано с нарастающей претензионной активностью и с осознанием предпринимателями возможных  финансовых последствий при нанесении материального ущерба третьим лицам.

К слову, большие ожидания были связаны с законом о страховании жилья от ЧС, который вступит в силу в августе 2019 г. Но оснований для взрывного роста рынка страхования имущества граждан нет, так как закон не содержит стимулов для страхователей: не включены бытовые риски, а в случае ЧС гражданин в любом случае получит жилье.

Цифровизация бизнеса, приоритетное развитие сервисов и онлайн-каналов уже несколько лет является приоритетным направлением для большинства страховых компаний.

Виктория Печёнкина
Виктория Печёнкина
директор Челябинского и Магнитогорского филиалов компании «АльфаСтрахование»
Поскольку одним из важных факторов, мотивирующих к выбору страхования как способа управления рисками, является удобство приобретения страхового продукта, то страховщик всегда должен думать о том, насколько предлагаемое им решение удобно «упаковано». В корпоративном страховании очередным коробочным продуктом, учитывающим специфику деятельности и в то же время базирующимся на юридической основе процесса, является страхование ответственности врачей.
Алексей Любавин
Алексей Любавин
первый заместитель генерального директора, директор по страхованию компании «АСКО-СТРАХОВАНИЕ»
Компания идет по пути совершенствования IT-инфраструктуры и создания новых сервисов как при покупке страхового полиса, так и при наступлении страхового случая. Продолжаем развивать страхование автомобилей с использованием телематических устройств, измеряющих манеру вождения клиента и снабженных датчиком аварии, что позволяет оказывать дополнительный сервис при ДТП. Кроме того, активно развиваем продажу полисов медицинского страхования с телемедициной, которая позволяет получать онлайн-консультации квалифицированных врачей как в экстренных ситуациях, так и с целью получения второго мнения. Ожидаем существенный рост интереса к этим продуктам в ближайшие два года.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.