Сторонники Pussy Riot выступили с акцией в православном храме

От слов западные активисты перешли к делу: в Австрии провели акцию в поддержку скандальной панк-группы, которая может повлиять на приговор суда 17 августа в отношении участниц Pussy Riot.

В Кафедральном соборе Святителя Николая, который находится в столице Австрии, прошла хулиганская акция в поддержку женской панк-группы Pussy Riot. Некто Томаш Драшан опубликовал на своей странице в соцсети facebook фотографию, на которой изображены неизвестные в сценическом образе участниц группы Pussy Riot с плакатом в руках. На плакате надпись «God loves Pussy Riot. Free Pussy Riot» («Бог любит Pussy Riot. Освободите Pussy Riot»).


Фото: facebook.com/draschan

Подобных призывов по Европе десятки, если не сотни: множество знаменитостей Запада и деятелей культуры России высказались за освобождение девушек (представители шоу-бизнеса в России, что примечательно, высказались резко против освобождения), обвиненных в хулиганстве за панк-молебен в Храме Христа Спасителя. С некоторых пор даже европейские политики стали призывать российское правосудие оправдать участниц женской панк-группы, ставшей самым известным российским перформанс-коллективом в мире. Даже журнал Playboy не остался в стороне и предложил Надежде Токолонниковой фотосъемку для очередного номера.

Однако на фотографии,  на которой запечатлены очередные призывы освободить девушек, неизвестные стоят на амвоне православного храма. Как утверждает Томаш Драшан  и автор снимка Михаэль Леон, фотография была сделана в здании Кафедрального собора Святителя Николая или, как его еще называют, Собор святителя Николая Чудотворца в Вене — здесь 21 декабря 2008 года была проведена панихида по покойному Патриарху Алексию II.

Как утверждает Драшан, перед фотосъемкой имела место быть стычка с охранниками и прихожанами храма, однако австрийским активистам удалось отстоять фототехнику и взобраться на амвон в цветастых платьях и балаклавах. Судя по телосложению, это мужчины.

В апреле сего года художественные музеи и другие влиятельные культурные организации и деятели Австрии написали открытое коллективное письмо в поддержку группы Pussy Riot, однако они однозначно выступили против криминализации акционистских форм искусства.

Тем не менее, радикальность настроений сторонников Pussy Riot начинает возрастать, особенно на фоне концертов всемирно известны музыкальных групп, и чуть ли не манифеста за освобождение девушек, который на протяжении 10 минут зачитывала с московской и петербургской сцен Мадонна в ходе своих российских гастролей.

Собор святителя Николая Чудотворца в Вене , а в настоящее время кафедральный собор Венской епархии Русской православной церкви, настоятелем которого является протоиерей Владимир Тыщук, был построен в конце XIX века. Его служители никак не отреагировали в прессе на эту силовую акцию в стенах собора. Представитель РПЦ Всеволод Чалин так же воздерживается от комментариев: судя по всему, эта акция может только подлить масла в огонь.

В то же время оставшиеся на свободе участницы Pussy Riot в  интервью Русской службе BBC заявили, что они ничего не имеют против христианства.

«Мы ничего не имеем против религии, против веры — среди нас есть верующие», заявила одна из Pussy Riot.

По словам участниц панк-группы, им показалась несправедливой политическая поддержка моральных авторитетов России официальной позиции правительства РФ и судебного процесса над девушками.

«Не знаем, какие стратеги Кремля придумали всю эту шумиху, они настолько плохо сделали для самих себя: показали свою слабость, свою трусость, и показали, насколько примитивны эти методы давления», — заявили Pussy Riot в интервью, отметив, что «правительство РФ показали столько горькой правды о себе, что люди по всему миру, даже в России, несмотря на информационную блокаду, стали понимать, что происходит».

«Это удар по самодержавной, недемократической власти в России», — резюмировали происходящее оставшиеся на свободе участницы Pussy Riot, подчеркнув, что акцию в московском храме Христа Спасителя по-прежнему считают правильной.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.