Стерхи, с которыми летал Путин, не смогли улететь на зимовку

Шесть птенцов стерхов, которые в сентябре вылетели из питомника на Ямале в сопровождении дельтаплана Владимира Путина, не смогли закрепиться в стае серых журавлей, и вернулись в Окский заповедник.

Стая серых журавлей не приняла к себе молодняк стерхов, которых выращивали в Окском государственном биологическом заповеднике Рязанской области — несмотря на то, что стерхов лично под прицелами камер ставил на крыло президент России Владимир Путин.

Серые журавли из Белозерского федерального заказника, что в Тюменской области, не оценили выучку птенцов, и улетели  на зимовку без них. Стерхам пришлось вернуться на Ямал, в расположение заказника.


Фото: rian.ru.

В управлении Росприродназора по ЯНАО сообщили, что птенцы стерхов, «скорее всего, не успели полностью адаптироваться».  По словам начальника управления сельского хозяйства Арнизонского района, где расположен Белозерский заказник, Ивана Ануфриева, стерхов привезли слишком поздно для того, чтобы они успели подготовится к долгому перелету.

Стерхов под присмотром ученых-орнтиологов отправили в родной Окский государственный биологический заповедник, где птицы будут пережидать зиму.

«Деловой квартал» сообщал в сентябре об одной из самых громких акций с участием Владимира Путина: по пути на саммит АТЭС во Владивосток президент РФ прилетел в Салехард, откуда на вертолете добрался до орнитологической станции «Кушеват» на Ямале. Владимир Путин в белом летном костюме на мотодельтаплане совершил три полета во главе косяка молодых журавлей стерхов. Целью этих полетов было показать птенцам маршрут перелета на зимовку. Полет Путина во главе косяка птиц стал настоящим событием в русскоязычном Интернете. Сначала из журнала «Вокруг света» была уволена главред Маша Гессен, которая отказалась освещать участие Путина в полетах на дельтаплане в качестве вожака стерхов.

Уже после полета немалый резонанс вызвало сообщение сотрудницы Окского государственного биозаповедника в социальных сетях о том, что из-за спешки чиновников, торопящихся довезти птиц из Рязанской области до Ямала к приезду Путина, были покалечены несколько птиц. Стерхи занесены в Красную книгу, в дикой природе их осталось не более 200 особей. Остальные содержатся в заповедниках.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.