Владимир Путин совершил «Полет надежды» с журавлями стерхами

Президент России посетил орнитологическую станцию «Кушеват» на Ямале, чтобы принять участие в эксперименте по спасению вида журавлей, занесенных в Красную книгу — стерхов.

Владимир Путин, как и сообщала ранее пресс-служба Кремля, совершил «Полет надежды» — эксперимента по спасению крайне редкого вида птиц. Стерхов в дикой природе осталось менее 50 особей, гораздо больше содержится в зоопарках и заповедниках мира — почти 20 тысяч журавлей стерхов.


Фото: rosphoto.com

Суть эксперимента заключалась в том, чтобы научить выращенным в питомнике Рязанской области шести особям стерха пользоваться маршрутом перелета для зимовки. В роли вожака стаи выступает дельтапланерист, одетый в белый халат, имитирующий оперение журавля; пилот дельтаплана следит за ростом птиц и лично участвует в кормлении стерхов на всем протяжении их развития.

Владимир Путин учился управлению дельтапланом с августа, а в среду 5 сентября президент РФ совершил полет на мотодельтаплане три полета: пробный полет и еще два уже с птицами.


Фото: rian.ru

Как проходил первый полет
Когда журавлей выпустили из вольера, стерхи из числа уже привыкших в лидеру нации и считающих его вожаком стаи, последовали за ним. Однако поначалу за дельтапланом Путина полетел лишь один стерх. Позже Владимир Путин объяснил, что полету птиц помешал сильный ветер, из-за которого дельтаплан летел со слишком высокой скоростью, и журавли не поспевали за президентом.


Фото: rbc.ru

Второй полет
Второй полет был более успешным и для Путина, и для журавлиного молодняка: на хвост президенту сели пятеро стерхов, правда, после нескольких минут полета с Путиным осталось лишь два журавля. Птицы летали еще минут 15, следуя за вожаком стаи, одетым в белый халат.

После приземления президент Путин заявил, что ему понравилось. «Ощущение очень интересное, адреналин гуляет. Рекомендую всем попробовать», — сказал он. Кроме того, президент похвалил журавлей: «К крылу подходили справа, слева, красивые ребята, и чувство приятное».

«Мне понравилась эта программа, — признался Путин журналистам. — Я еще больше заинтересовался, когда сказали, что стерхов ставят на крыло с мотодельтаплана».

Он также заметил, что планировал  возглавить клин журавлей еще в прошлом году, но опоздал: птицы появились на свет до того, как их приучили к звуку мотора (стерхов в питомниках приучивают к шуму работающего мотодельтаплана еще когда они не вылупились из яиц). По словам команды орнитологической станции «Кушеват», ставящей журавлей на крыло, в общей сложности Путин налетал на мотодельтаплане 17 часов. Если президент налетает еще 8 часов, то может получить свидетельство пилота. Сам президент сравнил полет на дельтаплане с пилотированием военного истребителя, который он совершил еще в первый свой президентский срок. Отметим, что президент приобрел мотодельтаплан за свой счет — стоимость летательного аппарата составила 700 тысяч рублей.

Подводя итог своему участию в эксперименте по сохранению редких животных, президент выразил удовлетворение. «Облегчение присутствует от того, что все удалось», - сказал президент. На вопрос о том, какому виду животных он в следующий раз уделит свое время, президент ответил: «Это должны сказать ученые, это должно быть с пользой, а не быть какой-то развлекухой».

Кроме того, президент отметил, что все программы по сохранению тигров и леопардов работают. Владимир Путин так же подчеркнул, что программы по защите и размножению редких животных должны принять международный характер.

Новость о том, что Владимир Путин на моторном дельтаплане в белом халате и  шлеме с клювом, изображающим голову журавля, собирается возглавить клин журавлей, буквально взорвала интернет. Практически каждый блогер Рунета так или иначе упомянул об участии президента в этом эксперименте, в сообщениях было полно сарказма и недоумения действиями главы государства и национального лидера. Кроме того, на волне интереса к полету Путина в Рунете стала чрезвычайно популярной песня Валерия Леонтьева «Полет на дельтаплане».

Впоследствии новость потеряла всю веселость: как стало известно, сотрудники Окского заповедника, где выращивали птенцов стерхов, заявили, что из-за участия Владимира Путина в полете на дельтаплане, погибли и были покалечены несколько журавлей. Деловой квартал связался с биологом заповедника, которая предоставила фотографии погибших журавлей.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.