В Челябинске продают особняк, на ремонт которого собирал деньги Илья Варламов

В Челябинске выставили на продажу старинный особняк, ремонтом которого бесплатно занимались волонтеры, а деньги на реставрацию собирали всем интернетом при поддержке блогера Ильи Варламова.

В Челябинске выставили на продажу старинный особняк по улице Каслинская за 22 млн руб., который восстанавливали за народные деньги. Здание имеет статус объекта культурного наследия регионального значения. Продавцом выступает агентство недвижимости  «Мегаполис». В описании рассказывается об истории дома и технических характеристиках.

Особняк Рябинина. Первое упоминание - 1885 год. Архитектурный стиль – псевдорусский. На рубеже 1980—1990-х гг. в доме были проведены ремонтно-реставрационные работы. В ходе реставрации особняку вернули утраченные детали резного фасада, установили новые ворота и металлическую ограду, переделали веранду. До марта 2010 г. являлся областной собственностью. В настоящее время в здании находится ООО «Центр реставрации» — предприятие культуры по сохранению исторического и культурного наследия, — написано в объявлении.

Осенью 2019 года видеоблогер Илья Варламов объявил сбор средств на реставрацию челябинской усадьбы. Всего на ремонт здания требовалось 528 тыс. руб. Ремонтные работы проводили челябинские волонтеры «Том Сойер Фест» при поддержке профессиональных реставраторов. Территорию здания планировалось превратить в креативное пространство, где собирались проводить творческие и общественные мероприятия. О том, что здание решили продать, для волонтеров стало неприятным сюрпризом.

Мы собрали около миллиона рублей на восстановление здания. Уже почти все работы по ремонту усадьбы сделаны. Часть из них не успели завершить из-за наступления холодов. Сейчас осталось закончить несколько штрихов, которые мы перенесли на май. Продажа усадьбы для нас стала неприятным сюрпризом. Сейчас сами пытаемся разобраться, что происходит, — прокомментировала Галина Зубаирова, координатор волонтерского проекта «Том Сойер Фест».

В ноябре волонтеры объявили о том, что завершили работы с фасадами, восстановили номер на доме и слуховое окно, сделали ремонт внутри веранды, заменили часть напольного покрытия на террасе восточного фасада.

Строительный сезон завершён и красить в холода нельзя, иначе работы будут некачественные. Мы перенесли окраску башен, работу с цоколем и металлом на следующий год (козырьки, накрывки, водосточные трубы), — пишут в официальной группе волонтерского движения.

В Челябинске продают особняк, на ремонт которого собирал деньги Илья Варламов 1В Челябинске продают особняк, на ремонт которого собирал деньги Илья Варламов 2

Получается, что волонтеры и те, кто жертвовал деньги, бесплатно отремонтировали усадьбу в надежде на то, что в дальнейшем его территорию можно будет использовать как креативное пространство. Судя по всему, у владельцев на этот счет были свои планы.

Редакции ДК не удалось дозвониться продавцу по указанному в объявлении номеру.

Материал дополнен (12:25):

Волонтерам удалось связаться с владельцами особняка и, как они сообщают, здание никто не собирается продавать. Объявление выставили для того, чтобы проверить рыночную стоимость такой недвижимости. 

Напомним, усадьба на улице Каслинской принадлежала челябинскому мещанину Александру Лукичу Рябинину.  В 1978 году дом-особняк Рябинина получил статус объекта культурного наследия регионального значения. Летом 2019 года здание стало объектом фестиваля «Том Сойер Фест».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.