Видеоблогер Илья Варламов собирает деньги на реставрацию челябинской усадьбы

Всего на ремонт здания требуется 528 тыс. руб., а пока собрали только 81 тыс. руб. Работы уже начались. Волонтёры очищают от старой краски стены, наличники, рамы окон и террасы.

Волонтеры планируют создать благоприятную среду для проведения различных мероприятий, а также восстановить утраченные и повреждённые детали декора на фасаде и воротах дома, реставрацию оригинальной двери, оконных рам и наличников. Одновременно ведутся работы по благоустройству двора дома. Волонтёры очистили двор от мусора, сделали столы и лавки. Проводятся мероприятия — летний кинотеатр, мастер-классы. В особом ремонте нуждается именно фасад здания, который смотрит на дорогу. Из-за неблагоприятных суровых условий деревянная обшивка дома потеряла свой вид и нуждается в качественной переработке. Для этого специально пригласили реставратора Алексея Федорова. Он приезжает вместе с волонтерами и помогает восстанавливать усадьбу.

«Это наш строительный надзор. Специалист-реставратор приезжает и следит, как идут работы волонтеров на дворовых фасадах. Проверяет, смотрит, чтобы все было хорошо. Если что-то не так, поправляет», – рассказала Галина Зубаирова, координатор волонтерского проекта «Том Сойер Фест».

Все работы планируют закончить до конца сентября, до наступления холодов.

Усадьба на улице Каслинской, построенная в 1894 году, принадлежала челябинскому мещанину Александру Лукичу Рябинину. В настоящее время сохранились сам дом и конюшня из дикого камня. Летом 2019 года здание стало объектом фестиваля «Том Сойер Фест». В дальнейшем планируется превратить двор дома в креативное пространство, где будут проходить творческие и общественные мероприятия.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.