Стали известны лидеры гостиничного рынка Челябинска. ТОП-лист «ДК»

«Деловой квартал» провел новое исследование рынка гостиниц Челябинска. В рейтинг попали 14 отелей. Кому удалось выбиться в лидеры? И как будет развиваться рынок?

В этом году аналитическая группа «Делового квартала» оценивала не только отдельные отели, но и гостиничные холдинги, в состав которых входит по несколько отелей.

Так, на первое место среди холдингов вышла группа компаний «Гостиничное хозяйство» (представлены на рынке отелями « Малахит », «Южный Урал», «Омская»). Общий номерной фонд по состоянию на 1 апреля 2014 года насчитывает 593. Стоит отметить, что все отели принадлежащие холдингу, имеют номинально присвоенную категорию звездности.

На втором месте оказался холдинг «БОВИД» ( представлен на рынке отелями «Березка» 5*, «ВИДГОФ» 5*, «Славянка» 4*). Категория звездности отелей официально подтверждена. Причем в Челябинске лишь два отеля имеют официально подтвержденную категорию 5*, и оба отеля принадлежать одному холдингу ВИДГОФ. Номерной фонд отелей группы компаний «Бовид» насчитывает 232 номера.  

На третьем месте ТОП-листа «ДК» оказалась Управляющая компания отеля Виктория. Компаний пока имеет в своем активе одноименную гостиницу, в которой насчитывается 138 номеров.

Расклад сил на рынке в ближайшие год-два может измениться. Причин тому несколько. Во-первых, в Челябинске недавно открылся новый отель Radisson BLU (211 номеров), который только начинает работать, в рейтинге этого года его деятельность никак не учитывалась. Во-вторых, в лидеры может попасть гостиница «ПаркСити» (на сегодня 97 номеров), ее номерной фонд в 2015 году может расшириться за счет сдачи в эксплуатацию еще одного корпуса.

Настроения на рынке в основном пессимистичные. Впрочем, эксперты по-разному оценивают перспективы развития гостиничной сфера.

Ольга Плотникова, директор отеля «Аврора»

На рынке гостиничных услуг Челябинска в 2014 году будет наблюдаться дальнейший рост, это касается как увеличения/обновления номерного фонда и количества оказываемых дополнительных услуг у уже существующих игроков, так и появления новых участников рынка. Что вызвано стабильным увеличением туристического потока за счет развития транспортной инфраструктуры (появление новых направлений и рейсов, в том числе зарубежных), роста выставочной активности и проведением крупных спортивных мероприятий международного уровня. При сохранении ценовой политики, что в свою очередь как раз вызвано ростом конкуренции на рынке.

Александр Астахов, генеральный директор Гранд отель ВИДГОФ

В условиях конкуренции на гостиничном рынке Челябинска и вследствие снижения количества приезжающих (туристы/командировочные), все без исключения компании начнут и уже начали уделять внимание развитию комплекса услуг для жителей города. Это относится к ресторанному комплексу гостиниц (рестораны, караоке-бары, бары при гостиницах). Наметилась тенденция обособления заведений при гостиницах в глазах горожан. Сейчас происходит ситуация схожая с тем, когда открывались первые ТРК в городе - люди стали понимать, что отдохнуть или позаниматься они могут в фитнес-центре, пообедать после этого в ресторане, а вечером посетить караоке-бар и все в рамках одного комплекса, пределы которого совсем не обязательно покидать в течение всего дня. Это закономерный процесс в современной жизни, где ценится экономия личного времени, а уровень, например, стресса при перемещении по пробкам из точки А в точку Б снижается.

Рейтинг отелей.

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.