Сразу несколько крупных зарубежных компаний готовы прийти на Южный Урал

В Челябинской области может появиться сразу несколько крупных зарубежных компаний. В частности интерес к региону проявляет крупный производитель продуктов питания из Швейцарии.

Санкции не повлияли на бизнес в Челябинской области: интерес к региону проявили сразу несколько крупных зарубежных компаний, сообщил и.о. губернатора Борис Дубровский по итогам участия в заседании Госсовета и в работе международного инвестиционного форума в Сочи.

По словам главы региона, на заседании Госсовета 18 сентября правительство РФ поручило в сжатые сроки принять планы содействия импортозамещению в промышленности и аграрном секторе экономики. Эти же темы, по словам Дубровского, стали ключевыми на форуме в Сочи.

«Здесь хотелось бы отметить, что политические меры – санкции – не влияют на бизнес. Остаются все контакты, и есть серьезный потенциал появления в Челябинской области серьезных компаний. Мы встречались с Nestle, они готовы “зайти” в область. Встречались с итальянскими партнерами, они предлагают проводить в ноябре день Италии в регионе. У нас скоро откроется итальянское консульство, состоялось живое общение – видно их заинтересованность в отношениях. Metro возвращается к нам с диалогом. Я хочу подчеркнуть: существует какая-то политическая обстановка и вполне конкретный коммерческий интерес, который многие компании связывают с Челябинской областью и нацелены на это»,  – прокомментировал и.о. губернатора.

В Стратегии развития региона до 2020 года Борис Дубровский одной из основных целей своей работы и работы правительства назвал «массированное привлечение инвестиций». Именно это, по мнению главы региона, во многом позволит реализовать задачи и достичь всех показателей, запланированных в стратегическом документе.

Подводя итог экономическим темам, и.о. губернатора подчеркнул: 

«Санкции закончатся, жизнь продолжится, экономика будет развиваться. Нам надо сейчас в этой ситуации максимально воспользоваться развитием собственных возможностей, например, импортозамещением. Жизнь не стоит на месте, надо соответствовать всем трендам, которые есть на текущий момент в экономике».

В отличие от позитивно настроенной региональной власти региональные бизнесмены все же ощутили на себе негативное влияние санкций. Как ранее сообщал DK.ru, продуктовое эмбарго особенно сильно ударило по мясоперерабатывающим комплексам Челябинской области, которые оказались на грани рентабельности.

Читайте также: крупный челябинский холдинг оказался на грани рентабельности из-за санкций

По словам директора МПК «Ромкор» Дмитрия Мясникова, доля сырья из Европы и Канады составляла 30%. Из-за того, что трейдеры не успели перестроиться на новые рынки, в цене выросла не только импортная, но и отечественная свинина.

«Переработчики в этой ситуации оказались между молотом и наковальней. С одной стороны ФАС, которая запретила торговым сетям принимать у нас повышение цен, с другой – поставщики сырья, поднимающие нам цены, и никому до этого нет дела», – комментировал DK.ru Дмитрий Мясников.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.