Крупный челябинский мясоперерабатывающий холдинг оформил кредит на 300 млн

Предприятие оформило крупный кредит на текущую деятельность. По словам мясопереработчиков, из-за запрета на импорт европейского сырья им приходится работать в сложных условиях.

Челябинский офис банка ВТБ открыл группе компаний «Ромкор» годовую кредитную линию с лимитом 300 млн рублей. Данные средства будут направлены на текущую деятельность предприятия, сообщили в пресс-службе банка.

«На сегодня, когда вопрос импортозамещения актуален, предоставление своевременного финансирования позволит ГК “Ромкор” развивать производство и способствовать обеспечению жителей региона качественной мясной продукцией», – отметил руководитель дирекции банка ВТБ по Челябинской и Курганской областям Эдуард Громов.

Клиентами банка ВТБ в Челябинске являются также агрохолдинг «Ариант» (производитель мясной продукции), компания «Ресурс» (изготовитель круп и зерновых хлопьев), группа компаний «Сигма» (производитель растительных масел).

Как пояснил DK.ru директор МПК «Ромкор» Дмитрий Мясников, банк ВТБ предложил компании более гибкие и приемлемые условия по кредитованию.

«У компании есть постоянный кредитный портфель, который естественным образом погашается по графику ежемесячно. Тут же идет перекредитование для продолжения операционной деятельности. Банк ВТБ оказал нам большое доверие, предложив, можно сказать, беззалоговый кредит. Другие банки требуют в залог не только оборудование, но и недвижимость и т.д. Кроме того, у этого банка более интересная ставка. В пределах этих 300 млн мы и будем перекредитовываться», – прокомментировал он.

Дмитрий Мясников также отметил, что кредитный портфель предприятия в целом находится в норме, закредитованность у компании небольшая. Тем не менее, по словам директора «Ромкора», мясоперерабатывающие предприятия региона сейчас находятся в трудной ситуации в связи с запретом на импорт мясного сырья из Европы и Канады.

«Доля импортного сырья у нас составляла 30%, поэтому, конечно, санкции против ЕС повлияли на нас негативно. Трейдеры не успевали быстро перестроиться на новые рынки, в том числе на Бразилию, на рынке сложился дефицит, поэтому в цене поднялась даже отечественная свинина. Переработчики в этой ситуации оказались между молотом и наковальней. С одной стороны ФАС, которая запретила торговым сетям принимать у нас повышение цен, с другой – поставщики сырья, поднимающие нам цены, и никому до этого нет дела», – продолжает Дмитрий Мясников.

Он добавил, что в этой ситуации предприятие оказалось на грани рентабельности, но продолжает работать в сложившихся условиях, чтобы не потерять рынок.

«Мы ожидаем, что взамен пропавшего сырья из Европы наладятся поставки сырья из Бразилии и цены вернуться назад, но сложно сказать, произойдет это или нет. Я считаю, что Бразилия, конечно же, воспользуется этой ситуацией и начнет зарабатывать больше. Семь лет назад мы покупали все мясо в Латинской Америке, но государство при помощи Роспотребнадзора постепенно закрывало для нас эти страны, выдавливая на Канаду и Европу. А теперь и эти рынки резко закрыли, в то время как Бразилия уже переключила излишки своего производства на другие рынки, в частности, на Китай», – добавил г-н Мясников.

Справка DK.ru. ГК «Ромкор»

ГК «Ромкор» – ведущий производитель продуктов мясопереработки и полуфабрикатов в УрФО. Корпорация создана в 2004 году на базе мясоперерабатывающего комплекса, который был полностью переоснащен австрийским и немецким оборудованием. Группа входит в тройку наиболее высококлассно оборудованных предприятий Челябинской области. Существующая на предприятии система контроля качества продуктов полностью соответствует международным стандартам.

Банк ВТБ

В России Группа осуществляет банковские операции через один материнский (Банк ВТБ) и  дочерние банки, в том числе ВТБ24, Банк Москвы и «Лето Банк». Дочерние финансовые организации Группы предоставляют услуги на рынке ценных бумаг, услуги по страхованию, лизингу, факторингу или иные услуги финансового характера.

По состоянию на 31 марта 2014 года Группа ВТБ является второй крупнейшей финансовой группой России по активам (9 402,3 млрд рублей) и средствам клиентов (4 928,6 млрд рублей). Основным акционером ВТБ является правительство РФ, которому в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом принадлежит 60,9% акционерного капитала. 

На Южном Урале  банк ВТБ представлен операционным офисом в Челябинске и офисами в Магнитогорске и Кургане.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.