Совет по правам человека обвинил администрацию копейской колонии во лжи и пытках

Комиссия совета по правам человека, которая проводила общественное расследование обстоятельств бунта заключенных в исправительной колонии №6, указала на многочисленные нарушения.

Расследование инцидента с акцией протеста заключенных ИК №6 Копейска в конце прошлого года проводили член Совета по правам человека Игорь Каляпин и еще 5 экспертов. Представители СПЧ встретились с администрацией пенитенциарного учреждения и членами ГУФСИН по Челябинской области, которые объяснили причины бунта заключенных «внешним влиянием» криминалитета, а также действиями отрицательно настроенных осужденных внутри исправительного учреждения. Так или иначе, но никаких доказательств в доказательство своей версии региональное ГУ ФСИН и сотрудники колонии не предоставили.


Фото: gazeta.ru.

3 декабря 2012 года к общественному расследованию в колонии № 6 присоединился председатель Совета Михаил Федотов, который возглавил делегацию правозащитников в ИК-6, чтобы в личной и групповой беседах  установить мотивы бунтовавших заключенных. В результате работы рабочая группа получила 358 заявлений от осужденных, из них 255 — о применении администрацией ИК-6 пыток и издевательств.

В итоговом докладе СПЧ указал на то, что в колонии сформирована «устойчивая и разветвленная система вымогательства гуманитарной помощи», где суммы поборов доходят до нескольких сотен тысяч рублей ежемесячно. В производственных помещениях грубо нарушалась техника безопасности труда, никто из заключенных не получает полагающихся 25% МРОТ.

Все заявления ГУ ФСИН по Челябинской области о причинах акции протеста заключенных были названы в докладе СПЧ фальсификацией. Мотивами акции неповиновения заключенных стали пытки, вымогательство и эксплуатация рабского труда, однако оперативная служба колонии «предприняла попытку изобразить протестную акцию как выступление преступного сообщества с целью подчинить жизнь колонии традициям криминальной субкультуры», говорится в докладе СПЧ.

С этой целью оперативной службой была предпринята попытка изобразить требование об освобождении осужденного Д., выдвинутое небольшой группой осужденных, в качестве основного требования всех протестующих. Напомним, что омбудсмен Алексей Севастьянов также утверждал, что бунтовавшие заключенные требовали встречи с неким Георгием, который якобы был изолирован от остальных заключенных.

СПЧ потребовала поручить расследование уголовного дела в отношении сотрудников ИК-6 за превышение должностных полномочий группе из следователей СКР, независимых от следственного управления СКР по Челябинской области, а также привлечь виновных должностных лиц к ответственности, усилить контроль за качеством прокурорского надзора в учреждениях ФСИН, в том числе сделать упор на надзоре за соблюдением прав человека и обязать прокуроров регулярно обходить всю территорию поднадзорных учреждений.

Напомним, что в ИК-6 Челябинского УФСИН  погиб осужденный Коровкин. Многочисленные свидетели, которые отбывали наказание вместе с ним, заявили, что сотрудники забили до смерти осужденного. Заключенный Даниил Абакумов, который подтвердил, что процесс избиения Коровкина и последующей его смерти видел лично. После того, как Даниил Абакумов смог передать на волю информацию об убийстве Коровкина, появились сообщения о том, что сотрудники колонии его избили и изнасиловали. Кроме того, Абакумову было запрещено общаться наедине с адвокатом.

ДК уже сообщал, что на сотрудников администрации ИК-6 Копейска были заведены уголовные дела, однако наказания никто не понес до сих пор.

Журналист и очевидец событий в ИК 6 в Копейске Оксана Труфанова подвергла критике омбудсмена Севастьянова, который не начал проверку по факту смерти Коровкина.

«На вопрос, почему не была проведена проверка по факту причинения телесных повреждений осужденному Коровкину и почему уполномоченный по правам человека в Челябинской области не взял под защиту свидетеля Абакумова, Севастьянов не нашел более вразумительного оправдания, кроме как заявить, что жена погибшего не захотела дальнейшего расследования дела», заявила на «Эхе Москвы» Труфанова.

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.