Алексей Севастьянов назвал бунт в колонии №6 спланированной провокацией

Уполномоченный по правам человека Челябинской области Алексей Севастьянов заявил, что собравшаяся у ворот колонии №6 24 ноября толпа была хорошо организована и сознательно провоцировала ОМОН.

На специальной пресс-конференции омбудсмен Алексей Севастьянов назвал произошедшее у стен колонии №6 в Копейске хорошо спланированной акцией, и заметил, что к произошедшему бунту заключенных могут быть причастны как ГУФСИН, так и спецслужбы. Севастьянов насчитал более сотни хорошо подготовленных провокаторов, которые закидывали собравшихся бойцов ОМОН снежками, а затем пустили в ход пустые бутылки из-под спиртного.

«Провокаторов было не десять человек, их было минимум сто, — заявил Севастьянов. — Мы на машине не могли проехать, столько было ребят подвыпивших. Это явно была провокация». Севастьянов также отметил, что видеозаписей, на которых сотрудники ОМОН избивают людей, до сих пор не было представлено. Тем не менее, уже на следующий день после инцидента с участием ОМОНа у стен исправительной колонии №6 в Копейске, появились видеозаписи с пострадавшими от действий полицейского спецназа: у людей были разбиты в кровь лица, у одного автомобиля было разбито лобовое стекло — при этом, по словам пострадавших, во время нападения в салоне автомобиля находился маленький ребенок. Кроме того, правозащитница Оксана Труфанова заявила, что получила удар полицейской дубинкой по голове.

Алексей Севастьянов также сообщил, что уполномоченный по права человека в России Владимир Лукин выразил готовность лично посетить ИК-6 в Копейске.

«Мы стараемся выяснить, насколько те вопросы, которые возникли в ходе этого инцидента, заслуживают серьезного внимания, серьезного расследования, — рассказал Лукин. — В первую очередь, вопросы, связанные с коррупцией, с взиманием разной платы с родственников, это вопросы, связанные с рукоприкладством». Расследование инцидента взято на контроль и в Государственной думе РФ.

Акция неповиновения, как сообщал «Деловой квартал», началась 24 ноября: заключенными была захвачена вышка в промзоне ИК-6 Копейска. Другие заключенные объявили голодовку в знак солидарности. В качестве мотива бунтующих заключенных Алексей Севастьянов назвал слухи о нанесении побоев одному из заключенных, Георгию Д., который находился в изоляторе. Алексей Севастьянов сообщил, что заключенный не подвергался насилию, подтвердив свое заявление фото- и видеодоказательствами.

По другим данным, акция протеста прошла на фоне отмененного дня свиданий — родственники заключенных заявили, что многократно выросли «добровольные» денежные сборы. Так, по заявлениям родственников, стоимость дополнительных свиданий в ИК-6 увеличилась с 5 до 15 тысяч рублей.

Ежемесячные сборы с родственников заключенных «на улучшение условий» так же сильно выросли. К тем заключенным, чьи родственники не могли заплатить необходимую сумму, применялись меры воздействия.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.