Сокращение полетов и рост валют создали в Челябинске дефицит туров на Новый год

Если туристы хотят успеть запланировать свой новогодний отдых, то делать это нужно прямо сейчас. Горящих путевок и демпинга не будет. Турагентства Челябинска — о предстоящем зимнем сезоне.

Зимние каникулы в 2015 году продлятся 11 дней. При этом Ростуризм уверяет, что путевки на заграничные курорты можно покупать без опасений, так как ситуация на рынке нормализовалась, пишет «Российская газета».

Однако заниматься планированием своего отдыха нужно уже сейчас, иначе путешественники рискуют остаться без туров, рассказали DK.RU в челябинских турагентствах.  

Директор по туризму компании «Сусанин» Александр Подпятников отметил, что дефицит есть и шевелиться нужно именно сейчас.

«В этот сезон очень сильно сокращены чартерные цепочки у туроператоров. И рейсов планируется меньше, чем в прошлом году. Поэтому вопрос у туроператоров стоит даже не о зарабатывании, а о том, чтобы не уйти в минус. Ни о каких демпинговых войнах как в прошлом, позапрошлом годах не будет. Есть плановые цены, и они не низкие. Но люди не могут отказаться от такого наркотика, как отдых».

Менеджер зарубежного отдела челябинского бюро международного туризма «Спутник» Анна Перова подтверждает, что нужно торопиться, потому что многие даты закрыты.

«Особенно это касается популярных южных направлений, таких как Таиланд, Египет, Вьетнам. На европейские направления более спокойная ситуация с местами. Видимо с учетом роста евро и доллара и того, что это визовые страны. Так что по Европе, наверное, предложений чуть больше, чем по южным каким-то направлениям. И вообще избытка предложений в этом году не будет. В декабре – шансов нет».

Цены на новогодние туры в этом году значительно выше. И этому есть несколько причин.

«Если сравнивать цены прошлого года с этим, то цена в валюте сегодня получается даже выгоднее, чем в прошлом, - рассуждает Александр Подпятников. Но тогда было больше рейсов, и цена доллара и евро была другая».

Анна Перова говорит, что цена в евро и долларах – на уровне прошлого года. «Но с пересчетом на новый курс разница значительная. Это к тому же еще и традиционно высокий сезон, когда цены в принципе поднимаются. Также растет стоимость авиаперевозки, наземного обслуживания зимой».

Читайте также: Туристический рынок Челябинска ждет принятия нового закона

В Ростуризме советуют присмотреться к отдыху в России и отмечают, что рынок внутреннего туризма вырос почти на четверть. Туроператоры уже переориентируются на предложение отечественных продуктов.

В Челябинске подтверждают, что спрос на новогодние туры внутри России есть. Это популярные горнолыжные курорты Краснодар края (Сочи), Шерегеш в Кемеровской области.

Топ-5 новогодних направлений:

1. Таиланд, острова
2. ОАЭ
3. Горнолыжные курорты Австрии, Германии, Франции, Швейцарии
4. Индия, ГОА
5. Египет

Что касается Вьетнама, то для Нового года есть небольшие погодные ограничения, отмечают турагенты. Там есть несколько климатических зон. В северной части очень сильная волна и прохладно. Рассматривать можно регион Фантьет в южной части.

Особенности индийского отдыха.

Индия на Новый год сегодня уже практически продана, говорит Александр Подпятников. При этом отмечает, что здесь наметилась определенная тенденция.

«Клиент по Индии специфичный, потому что он летит не за сервисом, а чтобы просто хорошо и свободно провести время. Такие люди покупают самый дешевый тур или вообще просто билеты, а на месте ищут недорогие апартаменты. Раньше это было возможно. Но сейчас этот фокус не пройдет. Потому что жители ГОА понимают, что сезон высокий, спрос большой и не продают. Оговаривается, что имеет в виду качественное жилье. «Шалаш на дереве» по-прежнему можно купить за 100 рублей».

Как сэкономить?

Для тех, кто хочет сэкономить на отдыхе, лучше выбрать не пиковые даты в новогодние каникулы, а период сразу после них. На эти даты цены могут быть сильно снижены в декабре. Для примера, сейчас тур в Индию стоит 115 тысяч на двоих в отель 2 звезды. После 10 января этот же тур предлагается уже за 65 тысяч.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.