Снесут всех? На Южном Урале дом бизнесмена в Еланчике признали вне закона

Дом бизнесмена находится слишком близко к магистральному газопроводу, считает ведомство. На очереди еще 20 строений. Однако предприниматель уверен: его участок забирают незаконно.

В Челябинской области суд постановил снести особняк владельца и руководителя ООО СК «Квадрострой» Якова Окса. По мнению cуда, строение площадью 133 кв. м находится недопустимо близко к газопроводу, сообщает znak.com.

Участок с коттеджем располагаются в клубном поселке Еланчик. Компания ООО СК «Квадрострой» застраивала территорию этого поселка, на которой сейчас находится около сотни коттеджей. По мнению суда, коттедж находится слишком близко к магистральному газопроводу — в 72 м от него. В неположенных местах находятся еще около 20 домов, однако сам бизнесмен уверен: ситуацию повлекла ошибка «Газпрома», и теперь его собственность неслучайно стала первой, обсуждаемой в суде.

Я купил землю в 2008 году. Это было чистое поле. О том, что под землей где-то здесь проходит труба, на тот момент не было никаких извещений, — рассказал znak.com Яков Окс.

По словам бизнесмена, знаки, указывающие на газопровод, появились только в 2014 г. В то же время, в решении суда от того же года уточняется: строительство новых объектов на расстоянии ближе 100 м к газопроводу — запрещено, однако это не распространяется на здания, которые там уже были до прокладки труб.

Теперь Яков Окс подал ответный иск в суд — на «Газпром трансгаз Екатеринбург». Предприниматель требует перенести газопровод. Но его рассмотрение назначено лишь на конец 2018 г.

Однако специалист адвокатского бюро «ЛЕ-АРМ» Мария Ларионова считает, что собственник может выиграть суд, проверив, как был спроектирован газпровод. Эксперт уверен, что конфликт между «Газпромом» и Яковом Оксом мог не произойти, если бы бизнесмен покупал участок и вводил в эксплуатацию дом в рамках закона.

Прецедентов, когда в такой ситуации переносили газопровод, на моей практике не было. Для этого необходимо найти нарушения в работе «Газпрома»: при планировании проекта, при проведении общественных слушаний. Сложно сказать, будет ли после этой истории ситуация со сносом коттеджей массовой, но с садовыми участками — практика в последние годы уже устоявшаяся. Поэтому получить положительный результат собственник может только в случае, если юрист внимательно изучит, как приобретался участок, возводились строения и был спроектирован газопровод, — комментирует ситуацию DK.RU Мария Ларионова.

Как ранее сообщал DK.RU, в Челябинске запустили масштабную программу реновации. В настоящее время подписано уже три договора — малоэтажная застройка подлежит сносу на улицах Сталеваров, Шоссе металлургов и Новороссийской. Уже известно, что в Ленинском районе переселят жителей 36 домов.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • «Кубань-Вино» и «Ариант» перешли в собственность государства«Кубань-Вино» и «Ариант» перешли в собственность государства
  • Государство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублейГосударство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублей
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.