«Смешных» цен на путевки больше не будет

Людмила Мосина генеральный директор туристической компании «Спутник» МИНУС Туристический рынок уже почув­ствовал некоторый спад. Остановились предприятия, банки ужесточили кредитную полити

Туристический рынок в полной мере ощутит последствия кризиса лишь через несколько лет.


Людмила Мосина
генеральный директор туристической компании «Спутник»

МИНУС
Туристический рынок уже почув­ствовал некоторый спад. Остановились предприятия, банки ужесточили кредитную политику, многие люди не получают зарплату. Поэтому покупательский спрос снизился. У нас, в компании «Спутник», на данный момент наблюдается снижение спроса на 5%. Привести данные о ситуации на туристическом рынке в целом сложно, кто-то из моих коллег говорит о падении спроса на 30%. Я думаю, что крупные компании, работающие в Челябинске, ощущают спад спроса не более чем на 5-10%. Маленькие предприятия сейчас, скорее всего, приостановят свою деятельность либо существенно сократят количе­ство менеджеров.

Многие клиенты турфирм решили отложить на время поездки и подо­ждать, так как ситуация в стране непонятная. Неясно, что будет с долларом, как будет развиваться экономика. А ведь большинство туристов — это собственники бизнеса.

Я думаю, что рынок туризма может в полной мере ощутить кризис даже не в следующем году, а позже. Негативные последствия наступят в случае, если крупные московские компании не объединят усилия по разработке единой политики по выходу из кризиса. Тогда некоторые из них уйдут с рынка, и останутся 2-3 компании. Рынок станет более монопольным, что может привести к росту цен на турпутевки.

Вряд ли новая экономическая ситуация будет способствовать развитию внутреннего туризма. Чтобы российский турист захотел отдыхать в своей стране, нужно, чтобы цена соответствовала качеству. Возьмем тот же Краснодарский край. Курортные зоны там зимой не загружены, поэтому за летний сезон игроки краснодарского туристического рынка хотят получить годовой доход. Часто уровень цен на Юге России не соответствует качеству сервиса.

ПЛЮС
Плюс кризиса в том, что он выявит, насколько взвешенно, грамотно владельцы компаний и топ-менеджеры вели дела на протяжении последних лет. Компаниям, которые работали на кредитных деньгах и действовали экстенсивно, придется уйти с рынка. В лучшем случае их ожидает поглощение. А предприятия, работавшие без займов, у которых есть собственные офисы и современные технологии, очень спокойно переживут кризис.

Если раньше наши туристы искали «смешную» цену, то сейчас ее найти очень сложно, так как на рынке снизился не только спрос, но и предложение. Например, уменьшилось количество рейсов в Египет. С октября туда летает из Челябинска только один самолет, тогда как в прошлом году летало четыре авиалайнера. Беспосадочные рейсы в Таиланд в этом сезоне вообще осуществляются только из Екатеринбурга.

Те люди, которые раньше обращались в мелкие компании, сейчас обращаются в крупные, так как у них есть страхование гражданской ответ­ственности перед клиентом, есть гарантия, что им компенсируют возможные риски. Люди стали внимательнее относиться к оформ­лению документов, к легальности работы туристических компаний, а это очень важно.

Не думаю, что кризис уберет с рынка мелкие компании. Они ведь могут закрыть свои офисы на полгода, затем снова снять офис и начать работу. Но доверие клиентов они, конечно, потеряют.

Многие направления останутся востребованными и в новой экономической ситуации. Это, например, горнолыжные курорты. Кроме того, школьники и студенты, как и раньше, будут путешествовать во время каникул. Сейчас наблюдается подъем в сегменте делового туризма. Казалось бы, контракты не заключаются, но количество деловых поездок увеличилось.


Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.