«Словно кость в горле». Экс-ректор ЧелГУ обвинила новое руководство вуза в сговоре

Бывшее и нынешнее руководство ЧелГУ продолжают публичные выяснения отношений. Теперь экс-ректор вуза прямо на Facebook пожаловалась на препятствование её научной деятельности.

Экс-ректор ЧелГУ, доктор психологических наук Диана Циринг обвинила новое руководство вуза в саботаже её научной деятельности. По её мнению, университет целенаправленно отказался от гранта, который получил проект бывшего ректора. Об этом г-жа Циринг написала у себя на Facebook.

Не думала, что мне придётся принять такое решение, но иные возможности исчерпаны, и другого выхода просто нет. Расскажу по порядку, — начала она.

Экс-ректор сообщает, что весной 2019 г. её научный коллектив выиграл грант Российского научного фонда размером 18 млн руб.  Однако далее у авторов проекта-победителя «Психологические факторы выживаемости и течения болезни у больных злокачественными образованиями» начались проблемы.

«Словно кость в горле». Экс-ректор ЧелГУ обвинила новое руководство вуза в сговоре 1
Главврач центра онкологии и ядерной медицины Андрей Важенин помогает Диане Циринг в научной деятельности 

Очевидно, нынешнему руководству ЧелГУ мой грант словно кость в горле. Они внесли изменения в документы, искусственно создав нарушения требований Фонда, — заявляет г-жа Циринг.

После того, как РНФ порекомендовал университету исправить недочёты, руководство ЧелГУ предложило «ряд абсурдных и неприемлемых решений», отмечает автор поста. Среди предложений — замена руководителя проекта Дианы Циринг.

«Несколько месяцев нам чинили препятствия, не выплачивая положенное вознаграждение за выполнение работ и ограничивая получение любой информации. В итоге Фонд настоятельно рекомендовал мне заменить организацию. Все мои попытки сохранить грант именно в Челябинском государственном университете не увенчались успехом (…)Теперь наша научная команда будет выполнять своё исследование по гранту РНФ под крылом другого вуза. Это один из ведущих университетов России, который готов создавать для нас самые дружелюбные условия. Жаль, что это не ЧелГУ», — рассказывает Циринг.

Однако в ЧелГУ настаивают на том, что руководитель проекта сама не пожелала исправлять формальные недочёты, и считают обвинения несостоятельными. «Данный грант — это трехстороннее соглашение между фондом, вузом и ученым. Предыдущее руководство университета нарушило условия этого соглашения, поставив под угрозу целевое расходование средств фонда и репутацию университета. Например, допустило ошибки в оформлении документов в части подчиненности профессора Циринг проректору по учебной работе», — сообщают в пресс-службе вуза.

Новое руководство, сообщают в ЧелГУ, предложило г-же Циринг несколько вариантов исправления ситуации, однако она в результате обратилась в другой вуз.

Как ранее сообщал DK.RU, научный проект Дианы Циринг посвящён исследованию психологических причин, из-за которых у людей возникают раковые опухоли. Так, на Европейском психологическом конгрессе исследовательница заявила, что возникновение рака молочной железы у женщин может быть связано с повышенным самоконтролем.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.