Ситуацию с водой в Челябинске назвали близкой к катастрофической

Челябинцев спросили, как они оценивают состояние водных ресурсов. Ответ «В целом благополучная» получил ничтожно малый процент. Количество пессимистично настроенных людей вызывает беспокойство.

Семьсот жителей Челябинска приняли участие в очередном исследовании филиала РАНХиГС. На этот раз опрос был посвящен состоянию водных ресурсов в городе.

Так, благополучной сложившуюся ситуацию считают лишь 1,6% респондентов. В похожем русле мыслит каждый десятый — как правило, это мужчины, респонденты старше 50 лет, по социальному положению пенсионеры, а также челябинцы со средним уровнем материальной обеспеченности.

Как вы оцениваете ситуацию с состоянием водных ресурсов в городе Челябинске?

В целом благополучная

1,6

Скорее благополучная

10,9

Скорее не благополучная

30,4

Очень плохая, близкая к катастрофической

51,8

Затрудняюсь ответить

5,3

 

«Скорее неблагополучная» — такой ответ дали уже 30% опрошенных. В основном, это были жители Ленинского района. 51,8% горожан, живущих преимущественно в Центральном и Советском районах, называют состояние ресурсов очень плохим, ситуация, по их мнению, приближается к катастрофической.  

Читайте также: «Вывозить мусор на свалку — это как топить грузовики с деньгами», — Дмитрий Закарлюкин

Только 5,3% не смогли дать четкий ответ — среди них мужчины, респонденты со средним, специальным или неполным высшим образованием, пенсионеры и руководители предприятий, а также жители с уровнем материальной обеспеченности ниже среднего.

Видимо, это тот случай, когда данные опроса отражают реальную картину, поскольку экспертами практически единогласно признаётся необходимость безотлагательных и конкретных масштабных действий по осуществлению более бережного, рационального использования и обеспечению сохранности водных ресурсов Челябинска и Челябинской области, утверждается важность выделения на эти мероприятия необходимых финансовых средств и других ресурсов, — отмечают аналитики.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.