Символ экологичности: челябинцы выбрали новый цвет для городского транспорта

Для голосования были предложены белый, красный, желтый, синий, зеленый и оранжевый цвета — они соответствуют техническим, погодным и визуальным характеристикам. Итоги были подведены накануне вечером.

Палитру определили эксперты в области дорожной инфраструктуры, градостроительства и благоустройства городской среды. 

«Больше всех челябинцам понравился зеленый цвет автобусов. За него проголосовали 30,12% участников опроса. Горожане также оказались не против транспорта красного цвета, этот вариант отметили 21,47% голосовавших. На третьем месте оказались автобусы желтого цвета, на четвертом — синего, на пятом — оранжевого, по 17,59%, 12,95% и 12,2% соответственно. Белые автобусы оценили только 5,61% участников опроса, это самая маленькая цифра», — рассказали в пресс-службе правительства Челябинской области.

Всего в опросе приняли участие более 3,5 тыс. человек, в том числе чиновники и общественники.

Как сообщал ранее DK.RU, осенью на муниципальные маршруты намерены вывести 65 новых автобусов. Уже известно, что они будут низкопольные, на газомоторном топливе. Сейчас чиновники мониторят предложения автозаводов.

Читайте также: Челябинских маршрутчиков заставят купить новые автобусы. «Если хотят работать»

«Принято решение врио губернатора о выделении 765 млн руб. для закупки 65 автобусов, — прокомментировал Максим Кичеев. — Финансовые средства ещё пока не поступили. Будет проходить перераспределение бюджета, и после того, как деньги поступят на счёт, мы проведём конкурс».

Между тем, налоговая обратилось в арбитраж с требованием признать муниципального автобусного перевозчика «Общественный городской транспорт» банкротом, выдвинув исковые требования в размере 19,6 млн руб. Что планируют предпринять чиновники, читайте в нашем материале

Самое читаемое
  • Почти без сюрпризов: итоги выборов-2026 в Свердловской областиПочти без сюрпризов: итоги выборов-2026 в Свердловской области
  • «Единая Россия», «Новые люди» и ЛДПР увеличили представительство в Заксобрании«Единая Россия», «Новые люди» и ЛДПР увеличили представительство в Заксобрании
  • Опубликованы первые результаты выборов в Заксобрание Свердловской областиОпубликованы первые результаты выборов в Заксобрание Свердловской области
  • Мэрия Екатеринбурга отклонила проект многоэтажной застройки берега Исети у ЦПКиОМэрия Екатеринбурга отклонила проект многоэтажной застройки берега Исети у ЦПКиО
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.