Шведская бизнес-делегация обозначила сферы сотрудничества с Челябинской областью

Шведские бизнесмены провели переговоры с местным правительством. Скандинавы могут организовать в Челябинской области крупноузловую сборку грузовых автомобилей и прицепов шведского производства.

Кроме этого, шведы могут наладить в регионе совместное производство электронного и электротехнического оборудования. Об этом заявила министр экономического развития региона Елена Мурзина. 
 
Делегация  компаний Ассоциации скандинавских поставщиков автокомпонентов (FKG) встретилась с правительством Челябинской области.  Бизнесмены посетили автомобилестроительные предприятия региона («ЧСДМ», «ЧТЗ-Уралтрак», «Автомобильный завод «Урал»,  группу компаний «Интекра») чтобы ознакомиться с рынком сбыта. 
 
«Мы хотим  больше работать с  российскими производителями. Этот рынок для нас новый, наших поставщиков здесь очень мало. Есть и другая причина – у производителей российских и иностранных транспортных средств появились требования о локализованном изготовлении запчастей. И мы можем найти здесь партнеров и создать совместное производство, это у нас в планах на будущее», -  рассказал деловой партнер консалтинговой компании ISEA и Ассоциации скандинавских поставщиков автокомпонентов  (FKG) Пер-Улоф Эгли
 
Напомним, шведы во главе с деловым партнером ISEA FKG г-ном Пер-Улофом Эгли приехали ради  установления взаимовыгодного сотрудничества с местными предприятиями в рамках проекта Go Global Russia 2.0 – Chelyabinsk, идея которого сформировалась в ноябре прошлого года во время работы делегации Челябинской области в Стокгольме.
 

Сотрудничество Швеции с Челябинской областью


Фото: Валерий Писанов / vsetona.com

Согласно данным Минэкономразвития, товарооборот региона с Королевством Швеция  по итогам прошлого года составил $27,1 млн, при этом на долю экспорта пришлось до $3 млн. Товарооборот области со Швецией в 2012 году составил $30,3 млн, в том числе экспорт на сумму $8,4 млн. Объём инвестиций из Швеции в региона по итогам 2012 года превысил $16 млн.
 
Основные статьи экспорта в Швецию представлены продукцией металлургических и машиностроительных предприятий, а также товарами народного потребления. Крупнейшие предприятия-экспортеры: «Уфалейникель», ЧЭМК и ООО «Галокомплект».
 
Добавим, что в 2012 году ЧКПЗ стал эксклюзивным партнером Scania в России. Европейский машиностроительный гигант Scania выбрал в качестве единственного российского поставщика запчастей и комплектующих Челябинский кузнечно-прессовый завод.
 
В марте 2013 года компания Volvo заявила о намерении подключить машиностроительные предприятия Южного Урала к реализации проекта «Глобальные закупки». Южноуральские партнеры шведского автоконцерна будут поставлять комплектующие и запчасти для европейских грузовиков на заводы автоконцерна по сборке по всему миру.
 
В свою очередь Челябинская область импортирует из Швеции продукцию приборостроения, промышленное и горно-шахтное оборудование, продукция машиностроения, запасные части к промышленному оборудованию.
Крупнейшие предприятия-импортеры на территории Челябинской области: ММК, ПГ «Метран», ЧЭМК, ЧТПЗКарабашмедьАшинский металлургический завод.
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.