«Первостепенная задача — привлечение крупных инвесторов». Что появится на Южном Урале?

В Челябинск планируют привлечь инвесторов из Южной Кореи, Саудовской Аравии и Индии, в том числе для строительства фармацевтической фабрики, где будут производиться лекарства от СПИДа и туберкулеза.

В Челябинск планируют привлечь инвесторов из Южной Кореи, Саудовской Аравии и Индии, в том числе для строительства фармацевтической фабрики, на которой будут производиться лекарства против СПИДа и туберкулеза. Об этом в интервью DK.RU поделился заместитель губернатора Челябинской области Егор Ковальчук.

Как рассказывает вице-губернатор, переговоры о строительстве уже ведутся, а до конца года в Москве запланированы важные встречи с потенциальными инвесторами. Кроме фармацевтической фабрики обсуждается вопрос строительства завода по производству экологически чистых напитков. Как утверждает Егор Ковальчук, подобных производств в стране еще нет.

В предыдущие годы привлечение инвесторов было ориентировано преимущественно на малый и средний бизнес, выполнение целевых показателей национальных проектов. И сейчас я вижу в качестве основной, первостепенной задачи вот эту машину, которая действительно хорошо настроена, развернуть на привлечение крупных инвесторов из разных сфер: не только промышленности, но и рекреации, медицины, логистики, транспорта, — пояснил Егор Ковальчук.

Вице-губернатор отмечает, что крупные инвесторы сейчас особенно нужны региону, потому что в некоторых районах Челябинской области есть проблемы с наполняемостью бюджета и с рабочими местами. И именно главы этих районов проявляют большую активность в привлечении инвесторов и создании благоприятных условий для бизнеса. А там, где ситуация чуть лучше, власти менее заинтересованы в развитии района.

Там же, где ситуация чуть лучше, начинаются разные странные истории с необоснованными запросами. Естественно, инвесторов такая позиция муниципалитета отпугивает — тем более, что точек для приложения сил на самом деле множество. Ситуация такова, что мяч сегодня на стороне инвестора, а территории вынуждены конкурировать, чтобы инвестор выбрал ту или иную площадку, — комментирует заместитель губернатора.

Читайте по теме: Интервью с заместителем губернатора Челябинской области Егором Ковальчуком.

По мнению вице-губернатора, в инвестиционном плане у Челябинской области есть неоспоримые преимущества в сравнении с многими другими регионами: удачное, с точки зрения логистики, приграничное положение, энерговооруженность, развитая промышленная инфраструктура. С другой стороны, немаловажное значение в глазах инвесторов, особенно иностранных, имеет достаточная удаленность региона от административного центра страны.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.