С подачи губернатора Юревича в квитках ЖКХ появится новая статья

Жители муниципалитетов Челябинской области будут допоолнительно платить за капитальный ремонт и содержание «в надлежащем состоянии» фасадов домов и придомовой территории.

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич обнаружил, что жители крупных городов региона платят по тарифам ЖКХ меньше сограждан из соседних областей. Глава областного правительства сообщил, что южноуральцы платят за водоснабжение меньше своих соседей в Свердловской области, и предложил ввести новый налог.

«Хоть коммунальные цены на жилье для наших граждан и так дорогие, но если смотреть в целом по стране, то наши тарифы одни из самых низких в России. Резерв есть», — заявил губернатор, поручив взимать по 5 рублей с квадратного метра за капитальные ремонты.

Эти средства будут копиться на персональном счете дома, а управляющие компании не смогут ими распорядиться по своему усмотрению, заверил губернатор. В случае с новостройками, средства на ремонт  будут взиматься по желанию жильцов нового дома. В случае, если жилому зданию больше пяти лет, то новый платеж будет включен в квитанцию вне зависимости от желания его жильцов.

Еще одна инициатива правительства региона —собственники жилья теперь должны самостоятельно ухаживать за прилегающей территорией и фасадами здания. Строительство детских площадок станет обязанностью самих собственников жилья.

«Во всем мире это накатанная практика — собственник отвечает за прилегающую территорию и содержание своего фасада, — заявил губернатор Юревич. — Сначала для жителей региона это будет неприятным моментом, но потом привыкнут».

Рационализаторское предложение Михаила Юревича опробуют сперва на жителях Челябинска до конца текущего года, затем распространят на всю область. Вместе с тем губернатор анонсировал и новую жесткую систему штрафов за выброс мусора в неположенном месте.
 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.