С 1 июля в Челябинской области снизят страховые взносы для предпринимателей

Общественный совет по предпринимательству при Заксобрании Челябинской области одобрил новый механизм расчета страховых взносов для индивидуальных предпринимателей.

Через несколько дней после того, как губернатор Михаил Юревич заявил, что в Челябинской области с 1 января 2013 года закрыли свое дело более 15 тысяч предпринимателей, Законодательное собрание Челябинской области утвердило новую формулу расчета страховых взносов для ИП.

Новая схема начисления страховых взносов для малого бизнеса

Согласно проекту дифференцированного подхода, для ИП с годовым доходом до 300 тысяч рублей предлагается сохранить ставку взносов исходя из одного МРОТ (19 425 рублей в год).

В случае, если годовой доход превышает 300 тысяч рублей, страховой взнос рассчитывается по ставке, исчисляемой по формуле «1 МРОТ + 1% от разницы между фактически полученным доходом и суммой в 300 тысяч».

Массовый исход малого бизнеса в Челябинской облсти

До 1 января 2013 года, напомним, страховые взносы начисляли из расчет одного МРОТ, однако в текущем году базу увеличили в два раза. Сумма взносов для ИП в 2013 году, таким образом, выросла до 35,664 тысячи рублей 66 копеек против 17,207 тысячи рублей в прошлом году. В результате, как сообщал «Деловой квартал» в январе сразу 4 тысячи предпринимателей закрыли свое дело.
 
Авторы проекта надеются, что дифференцированное начисление страховых взносов позволит остановить сокращение малого бизнеса в Челябинской области, или даже стимулировать его рост. Тем не менее, страховые взносы, по мнению экспертов, составляют лишь малую часть нагрузки на малый бизнес.
Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Стало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточноСтало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточно
  • Путин и Уиткофф провели в Кремле секретные переговоры, компромисс не найденПутин и Уиткофф провели в Кремле секретные переговоры, компромисс не найден
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.