«Русский марш» в России отметили массовыми задержаниями (Видео)

Впервые за четыре года в Москве и регионах Российской Федерации состоялись акции националистов под названием «Русский марш». В столице и ряде городов произошли серьезные стычки с полицией.

Русский марш 4 ноября 2012 видео (16+)

Митинг «Русский Марш» 4 ноября 2012 года стал первой за 4 года масштабной всероссийской акцией националистических политических и общественных движений. Шествия под названием «Русский марш 2012» прошли не только в Москве и Санкт-Петербурге, но  Екатеринбурге, Казани,  Новосибирске, Нижнем Новгороде, Ростове, Челябинске и других городах.


Митинг 4 ноября 2012 "Русский марш". Фото: Дмитрий Найдин/ridus.ru.

На «Русский марш 2012» Москва собрала около 10 тысяч активистов (по оценкам МВД — не более 6 тысяч человек), однако митинг прошел мирно. Несмотря на то, что сотрудники полиции выражали недовольство закрытыми лицами участников митинга, разжиганием файеров и  стрельбой из ракетниц, единственным эпизодом с задержаниями нескольких человек стало нападение националистов на антифашистов у станции метро «Третьяковская».


Менее мирно прошел митинг «Русский марш» в Екатеринбурге: мало того, что акция не была согласована с властями Екатеринбурга, на шествии задержали рекордные 90 человек. В ГУ МВД по Екатеринбургу заявили, что большинство задержанных оказались несовершеннолетними.


"Русский марш 2012" 4 ноября 2012 года, Нижний Новгород. Фото: Антон Тушин/Ridus.ru.

В Нижнем Новгороде митинг 4 ноября 2012 «Русский марш» также оказался не согласован с администрацией города: в ходе митинга было задержано 20 человек. И очевидцы, и участники шествия заявляют о то, что задержания проводились очень жестко. Как заявил заместитель начальника полиции общественного порядка нижегородского управления МВД РФ Андрей Шмонин, полиция стала задерживать участников марша после того, как они перекрыли автотранспортное движение на одной из центральных автотрасс города и применяли дымовые шашки. У одного гражданина на подходе к месту проведения митинга было изъято несколько баллончиков со слезоточивым газом. Сама акция носила название не «Русский марш 2012», а называлась «Марш регионов» под лозунгом «Хватит кормить Москву», и продлилась не более получаса.


"Русский марш 2012" 4 ноября 2012 года, Нижний Новгород. Фото: Антон Тушин/Ridus.ru.


Задержания на "Русском марше" 4 ноября 2012 года в Санкт Петербурге. Фото: Reuters.


"Русский марш 2012" 4 ноября 2012 года, Санкт-Петербург. Фото: Павел Антонов/Ridus.ru.

В Санкт-Петербурге задержания начались в нескольких метрах от согласованного митинга «Единой России» у БКЗ «Октябрьский». По свидетельствам журналистов после того, как «Русский марш» предпринял попытку выйти на Невский проспект, а так же после того, как предполагаемые участники митинга забросали дымовыми шашками арт-шалерею на Невском, 82, начались задержания. Задержанных набралось почти 3 автозака, среди задержанных оказались и журналисты.



В Казани в ходе митинга «Русский марш» прошли масштабные задержания, но меньшие, чем в Екатеринбурге —54 участника несогласованного митинга . На одного митингующего был составлен административный протокол  за нарушение порядка проведения акции.

Мирным митинг «Русский марш» 4 ноября 2012 (фотоотчет) оказался лишь в Челябинске: обошлось без задержаний, митинг был согласован, и не вызвал особого интереса ни у полиции, ни у собственно участников митинга.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.