Рухнул как карточный домик. Мэр Магнитогорска об эпицентре взрыва и версии теракта

«Не могу сказать, что есть особенности дома, которые привели к обрушению двух подъездов». Мэр Магнитогорска о том, почему взрыв разрушил все 10 этажей.

При взрыве в доме на проспекте Карла Маркса, 164 сработал эффект «карточного домика». Об этом заявил глава Магнитогорска Сергей Бердников в интервью ТАСС. По его словам, здание было «крепкое и далеко не старое».

Уже понятно, что это не верхние этажи, иначе бы последствия обрушения не были столь серьезными. Это, вероятней всего, нижние — примерно второй-третий этаж. Именно там, как я полагаю, и произошел взрыв бытового газа, где конкретно, сказать пока невозможно… После разрушения на одном из нижних этажей, очевидно, сработал эффект «карточного домика» — нижнюю карту, как бы основу, вынули, и все, что сверху, рухнуло вниз, — рассказал Сергей Бердников.

При этом он оговорился, что необходимо дождаться результатов расследования, которые установят, где был эпицентр. Что касается, слухов о теракте, по словам главы города, у него нет сомнений в официальной информации от силовиков.

Рухнул как карточный домик. Мэр Магнитогорска об эпицентре взрыва и версии теракта 1

Сергей Бердников и Борис Дубровский на месте трагедии

«Насколько я знаю, следствием рассматривались все версии случившегося, что я считаю абсолютно правильным. Точно знаю, что первое, что сделали соответствующие органы, — отработали эту версию. И насколько мне известно, взрывчатых веществ на месте обрушения в доме не обнаружено. Это было заявлено следствием официально, и я уверен, что это достоверная информация», — подчеркнул он.

Он также добавил, что в дни трагедии Магнитогорск сплотился настолько, что было не до слухов и провокаций.

«У нас сегодня все предельно прозрачно. В эти десять дней все были вместе — власти, спасатели, жители, медики, волонтеры — все, кто хотел помочь и поддержать нас. Люди видели, что делается все возможное и даже больше, — добавил он. — Но тем не менее находятся те, кто пытается найти «ниточки», за которые можно подергать, спекулируют на теме людской беды, находят поводы. Даже корреспонденты иной раз пытаются спровоцировать на неоднозначный ответ и истолковать по-своему в соцсетях. Это, как правило, те, кто был далеко от трагедии, не видел, что происходило на месте, не стоял рядом с магнитогорцами, рядом с руинами дома, не верил в спасение и не хоронил близких и земляков. Те же, кто находился там, кто видел все и пережил трагедию, они все понимают». ​

Как сообщал ранее DK.RU, экс-мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман* заявил, что зафиксированы находка взрывчатки и расстрел маршрутки. О том, что это был не взрыв газа, можно было судить и по реакции силовиков. После этого интервью некоторые Telegram-каналы предположили, что именно Ройзман — тот самый «анонимный источник в силовых структурах». Подробности — в нашем материале.

* - выполняет функции иностранного агента
Самое читаемое
  • В Свердловском театре драмы идут репетиции рок-спектакля «Я наконец-то всем доволен»В Свердловском театре драмы идут репетиции рок-спектакля «Я наконец-то всем доволен»
  • Стало известно, где продолжил карьеру экс-губернатор Евгений КуйвашевСтало известно, где продолжил карьеру экс-губернатор Евгений Куйвашев
  • Рынок онлайн-коммерции за шесть лет вырос в 5,5 разаРынок онлайн-коммерции за шесть лет вырос в 5,5 раза
  • Ипотечники стали в два раза чаще продавать жилье, чтобы рассчитаться с банкамиИпотечники стали в два раза чаще продавать жилье, чтобы рассчитаться с банками
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.