Рестораны и гостиницы показали наибольший рост зарплаты в Челябинской области

За первое полугодие 2014 года самое значительное повышение зарплат произошло в ресторанном и гостиничном бизнесе. Челябинские эксперты рассказали о причинах.

В первом полугодии 2014 года в Челябинской области наибольший рост зарплаты был зафиксирован в сфере гостиничного и ресторанного бизнеса – 130% к аналогичному периоду прошлого года, сообщает пресс-служба регионального Минэкономразвития. На втором месте – строительство (127,2%), на третьем – операции с недвижимостью, аренда и предоставление услуг (120,3%).

По словам директора ресторанной премии «Золотая вилка» Светланы Кнор, рост зарплат в ресторанном бизнесе действительно произошел, несмотря на не очень благоприятный с экономической точки зрения 2013 год.

«В прошлом году произошло некоторое снижение продаж. По внутренним источникам знаю, что и рентабельность бизнеса несколько упала. Тем не менее, по данным статистики, был отмечен 30-процентный рост рынка, который перетек и в 2014 год. Открылось много новых форматов, выросла конкуренция. И естественно выросли зарплаты на такие штучные позиции, как руководители ресторанов, шеф-повара, кондитеры».

Гендиректор компании «Профессионал Бюро» Виталий Воробьев отметил, что в первом полугодии 2014 года была нехватка обычного линейного персонала – поваров, официантов и т.д., из-за чего зарплаты в ресторанном бизнесе поднялись.

«Появилось много заведений, спрос на рабочую силу возрос. Думаю, сейчас, как они начнут отмирать, произойдет отток сотрудников», – предположил эксперт.

Добавим, что также высокие показатели по росту заработной платы были отмечены в сфере здравоохранения и предоставления социальных услуг (118,9%), предоставления прочих коммунальных, социальных и персональных услуг (118,4%), оптовой и розничной торговле, ремонте автотранспорта, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования (117,6%).

Средний размер зарплаты работников по полному кругу организаций по итогам шести месяцев составил 27 023,4 рубля (107,8% к январю-июню 2013 года). Реальная величина зарплаты, скорректированная на инфляцию, – 101,3%. Среднемесячный заработок работников по крупным и средним организациям в январе-июне 2014 года сложился в размере 27 844,5 рубля (109,3 % к январю-июню 2013 года).

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Законы декабря: повышение утильсбора, жалобы на коллекторов, биометрия для иностранцевЗаконы декабря: повышение утильсбора, жалобы на коллекторов, биометрия для иностранцев
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.