Рекрутинговый рынок Челябинской области готовится к падению

DK.RU проанализировал деятельность ведущих кадровых агентств области за 2013 год. Исследование показало, что рынок находится в стагнации и готовится пережить падение.

По итогам 2013 года кадровые агентства Челябинской области заработали 27 млн рублей, что всего на 3% больше по сравнению с предыдущим годом. Ведущие рекрутеры отмечают, что на кадровый рынок в значительной степени повлияла тяжелая ситуация в промышленной отрасли, прошедшие сокращения на ведущих предприятиях региона, а также смена кадровой политики в компаниях – они перестали переманивать кадры более высокими зарплатами.

«Безусловно, кризис на рынке труда ощутим, как и в 2013 году, рынок кандидата укрепляет свои позиции. Компании сталкиваются с проблемой в привлечении квалифицированного персонала, создается ощущение, что нужных специалистов на рынке труда либо нет, либо профессиональный уровень их оставляет желать лучшего. Несомненно, с каждым годом все острее ощущается демографический кризис», – комментирует директор рекрутингового агентства «Финансы и Кадры» Анастасия Коваленко.

В 2013 году 72% своего дохода лидеры рынка получили от услуг рекрутинга, 28% пришлось на услуги аутстаффинга, ассесмента, исследования рынка и другие виды деятельности.

 

Рекрутинговый рынок Челябинской области готовится к падению 1


В прошлом году рекрутинговые агентства поменяли стратегию работы: если раньше каждый специалист организаций подбирал кадры для конкретных предприятий, то теперь он имеет конкретную отраслевую специализацию, что позволяет выявить потребности в  соискателях в каждой сфере. Так, в прошлом году основной спрос приходился на сферу торговли – 49%, финансовый сектор – 16% и строительную отрасль – 14%.

«В связи с вводимыми санкциями возрастет потребность в специалистах по эффективной реструктуризации бизнеса, а также специалистах по ВЭД. По-прежнему востребованными остаются специалисты в области финансов, экономики и инжиниринга. Рекрутинг в промышленной сфере продолжает стабильно расти. Возрастет потребность в специалистах в страховой сфере – как руководителей направления, так и страховых агентах», – говорит директор ГК «ТИРС» Екатерина Карпенко.

Как правило, крупные кадровые агентства специализируются на профессиональном рекрутменте и не оказывают услуги частным лицам. В среднем в 2013 году количество клиентов сократилось на 10%, но количество повторных обращений за услугами рекрутинга за год возросло. Чаще всего к услугам кадровых агентств повторно прибегают небольшие компании (с численностью до 400 человек) – 72%, на втором месте компании с численностью персонала от 400 до 1 тыс. человек – 20%, доля компаний с численностью выше 1 тыс. человек равна 8%.

Рекрутинговый рынок Челябинской области готовится к падению 2
Лидеры рынка по объему оборота от рекрутмента: «Анкор» (8,6 млн рублей), «Тирс» (7,2 млн),
«Бизнес и кадры» (3,6 млн)

В 2013 г. значительно увеличился средний срок подбора персонала в кадровых агентствах – с 17 до 50 дней. На поиск квалифицированных специалистов сегодня в среднем уходит 21 день, менеджеров высшего звена – 28 дней. По мнению участников рынка,  работодатели стали предъявлять больше требований к соискателям, пытаясь подобрать «универсального солдата».

По прогнозам рекрутеров, по итогам 2014 рекрутинговый рынок может показать до 5%.

«В ближайшем будущем еще резче обострятся проблемы подбора кадров и их удержания. Предприятия по-прежнему продолжают заниматься оптимизацией процессов, в том числе и изменением системы мотивации труда. Происходит пересмотр и корректировка реализуемых функций и направлений, смена приоритетов, сворачивание масштабных проектов. Работники же со своей стороны не всегда готовы с пониманием  принять сложившуюся ситуацию, продолжая искать лучшее место для себя. Ключевые, топовые должности не составляют исключение. Поэтому тенденция перемещения персонала, несмотря на возможное сокращение вакантных позиций, будет сохраняться», – говорит директор кадрового центра «Труд» Елена Зверева.
 

Читайте рейтинг рекрутинговых агентств Челябинской области в отдельном материале «ДК»

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.