«Ребята, ответьте однозначно». На Южном Урале опять обсуждают кремниевый завод в Златоусте

Точку в спорном проекте поставили ещё месяц назад. Но теперь Алексей Текслер поручил экономическому блоку вернуться к его обсуждению строительства завода.

В Челябинской области вновь обсуждают проект кремниевого завода в Златоусте, против строительства которого горожане собрали 20 тыс. подписей и вышли в марте на митинг. Инвестсоглашение с инициатором проекта  компанией «Силарус»  уже расторгнуто. Тем не менее, врио губернатора Алексей Текслер поручил и.о. замминистра экономического развития Ирине Акбашевой провести совещание по этому вопросу с главой Златоустовского городского округа Вячеславом Жилиным.

Кремниевый завод в Златоусте: я не понимаю, почему его обсуждают. РАЗБОР

Разговор чиновников выложила на facebook депутат Заксобрания Ольга Мухометьярова. Судя по нему, Алексей Текслер дал поручение Министерству экономического развития  узнать мнение Вячеслава Жилина о проекте кремниевого завода.

«У меня однозначно звучит поручение врио: [узнать,] в чём заключается позиция Златоустовского городского округа?»,  говорит г-жа Акбашева.

«Мы отказались проводить публичные слушания по уточнению участка. Инвестор не предоставил аргументов, работу с населением не вёл. Мы понимаем, что жители не позволят построить завод в этом месте.  Земельного участка для размещения данного производства под размещение на территории Златоустовского городского округа нет. У нас нет земельного участка, который бы устроил и по нагрузке, и по железнодорожным путям, и по расположению...»  ответил Вячеслав Жилин.

На это Ирина Акбашева потребовала предоставить в Минэкономразвития официальный документ с изложением позиции администрации Златоуста.
 Нам врио говорит: «Ребята, вы мне ответьте однозначно. Да? Нет?»  сказала Ирина Акбашева.

— На территории округа  нет,  повторил Вячеслав Жилин.

Глава Златоуста пообещал направить официальный ответ с чётким изложением позиции администрации города по поводу проекта. Аргументы против завода пообещала повторить Министерству на бумаге и депутат Заксобрания Ольга Мухометьярова. Напомним, о строительстве кремниевого завода в Златоусте стало известно в начале февраля. Горожане собрали около 15 тыс. подписей против строительства производства и передали их главе города. Производство кремния вызывает опасения из-за руды: под высокими температурами провоцируются выбросы в атмосферу — их состав людям непонятен. Кроме того, общественники боятся, что даже если сейчас завод начнёт производить технический кремний, то спустя пару лет перейдёт на более рискованное, химическое производство поликристаллического — площадка уже будет ими занята

Известно, что инициативу по поводу проекта первым проявило южноуральское Агентство инвестиционного развития. По словам гендиректора «Силаруса» Марины Красько, Агентство долго «обрабатывало» компанию, чтобы та заинтересовалась размещением в Челябинской области. Директор Агентства Алексей Бобов слова г-жи Красько подтвердил: инициатором появления кремниевого завода на Южном Урале компания «Силарус» не была.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.